12-летний подросток получил ожоги и травму головы, пытаясь сделать селфи на крыше вагона — PINSKNEWS.BY

Loading

Об элементарных мерах электробезопасности, которые необходимо соблюдать на улице, читателям информационного портала pinsknews.by рассказал государственный инспектор Пинского межрайонного отделения Т.Н. Яцевич:

– Современная городская улица перенасыщена разного рода электрическими сетями. Посмотрите вокруг: по улицам шагают опоры высоковольтных линий электропередачи, провода осветительных фонарей. А сколько кабелей зарыто в земле под ногами – можно только догадываться. В целом можно сказать, что чем выше или глубже провода, тем они опасней.

В отличие от многих других опасностей, которые нас окружают в нашем мире, опасность от электричества человек обнаружить не может, так как оно не имеет ни цвета, ни запаха, ни звука. Поэтому опасность от электричества мы не всегда можем почувствовать. Гуляя на улице с друзьями, подростки зачастую, чтобы привлечь к себе внимание, делают непоправимые ошибки, которые приводят к гибели или к тяжелым травмам, последствия которых остаются на всю жизнь.

Смертельно опасные удовольствия:

  • влезать на опоры высоковольтных линий;
  • играть под воздушными линиями;
  • устраивать вблизи них походные стоянки;
  • разводить костры;
  • разбивать изоляторы на опорах;
  • делать на проводах набросы проволоки и других предметов;
  • запускать воздушных змеев;
  • влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода;
  • заходить в электрощитовые и другие электрические помещения;
  • пользоваться неисправными и сомнительными электроприборами.

Очень опасно касаться оборванных висящих или лежащих на земле проводов и даже приближаться к ним. 

Для примера приведу случай, произошедший со школьником, который делал  рискованное селфи. Четверо школьников прогуливались в районе железнодорожного вокзала. Проходя мимо товарных вагонов, они решили сфотографироваться на их фоне. Один из ребят 12-ти лет решил сделать экстремальное селфи на крыше вагона. Забравшись на крышу вагона, подросток вытянул руку с телефоном, чтобы сделать фото. В этот момент, по словам его друзей, ноги у парня подкосились, и он упал на землю. Прибывшие на место медики констатировали ожоги 3-й степени правой руки и ноги, а также черепно-мозговую травму, полученную в результате падения с высоты.

Соблюдение правил электробезопасности жизненно важно. Электричество – удивительная сила, достойная нашего внимания и уважения. Соблюдая осторожность, вы можете снизить риск несчастных случаев и обеспечить безопасность себе и своим близким.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: