Александр Лукашенко в Ереване принял участие в саммите ОДКБ — PINSKNEWS.BY

Loading

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 ноября в Ереване принял участие в саммите ОДКБ. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

В месте проведения сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ белорусского лидера приветствовал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

>>> ЧЕТЫРЕ НАПРАВЛЕНИЯ. ПОЛНАЯ РЕЧЬ ЛУКАШЕНКО О ПРИОРИТЕТАХ БЕЛОРУССКОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА В ОДКБ

На сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе Александр Лукашенко напомнил, что сначала на саммите ШОС в Самарканде, а затем в Астане на саммите СНГ стороны обсуждали болевые точки и проблемы, которые складываются в мире. «В том числе и мы не исключение. Поэтому я полагаю, что сегодняшнее наше совещание по содержанию будет продолжением того начатого диалога в Самарканде и Астане. Сейчас настало время предметно обсудить вопросы военно-политического взаимодействия, обеспечения безопасности на площадке ОДКБ. Их актуальность растет изо дня в день, — сказал белорусский лидер. — Неслучайно в этом году мы провели четыре встречи — как в формате видеоконференции, так и очно. И пока поводов для оптимизма, к сожалению, у нас немного», — сказал Александр Лукашенко.

Он напомнил тезис о том, что однополярная система мироустройства безвозвратно уходит в прошлое. «Объективно уходит в прошлое, хотим мы этого или нет. Она уходит в прошлое и уйдет. Этот процесс провоцирует беспредельный по своим глубине и масштабу кризис системы международных отношений со множеством болевых точек по всему земному шару. Ряд этих точек, к большому сожалению, находится на европейском и евразийском пространстве, в том числе в зоне ответственности ОДКБ», — констатировал белорусский лидер.

Александр Лукашенко привлек внимание к тому, что сейчас происходит в европейском регионе. По его словам, Североатлантический альянс окончательно закрепил антироссийский и антибелорусский векторы деятельности организации на обозримую перспективу и по собственной инициативе прервал все контакты.

«Под предлогом сдерживания якобы агрессивного поведения России и ее союзников идет планомерное наращивание военного присутствия Штатов и других стран НАТО у западных границ ОДКБ, то есть у наших границ. Запад продолжает перебрасывать на восточный фланг НАТО войска, вооружения и военную технику. Повышается интенсивность их мероприятий оперативной и боевой подготовки. Что это, как не освоение потенциального театра боевых действий?» — считает Глава государства.

В этой связи недавно принятое решение о развертывании региональной группировки войск Беларуси и России Президент назвал естественной реакцией на имеющиеся вызовы.

«На страны, которые стремятся идти по своему пути развития и проводящие самостоятельный внешнеполитический курс, оказывается жесточайший прессинг. Под свой контроль пытаются поставить и международные организации, включая ООН, — констатировал белорусский лидер. — Расходы на вооружение растут невиданными темпами и достигают ужасающих величин. Правительства стран — членов НАТО, подстрекаемые Вашингтоном, охотно тратят миллиарды на якобы растущую угрозу с Востока, при этом стимулируя военно-промышленный комплекс США».

Все это, обратил внимание Александр Лукашенко, происходит на фоне озабоченных высказываний отдельных представителей этих же стран о надвигающихся проблемах в области глобальной продовольственной, энергетической и прочей безопасности.

Глава государства отметил, что все чаще речь заходит о возможности применения ядерного оружия. «То, что нельзя было вообразить еще 2-3 года назад. Ядерная риторика отдельных западных лидеров зашкаливает. Польское руководство декларирует готовность разместить у себя ядерное оружие. Хорошо, что у американцев, надо отдать должное им, еще сохранились здравомыслящие люди, которые прекрасно понимают опасности ядерных игр, особенно с непредсказуемыми партнерами», — сказал Президент.

«Наше твердое убеждение — ядерному шантажу не должно быть места в международной политике!» — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он напомнил известный тезис о том, что в ядерной войне не будет победителей: «Великий физик Альберт Эйнштейн когда-то сказал: «Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая — палками и камнями».

Александр Лукашенко в своем выступлении высказался и о конфликте в Украине. «Беларусь постоянно и настойчиво предупреждала об опасной эскалации военно-политической ситуации в Европейском регионе. Мы указывали на деградацию системы международной безопасности, обесценивание соглашений в области разоружения и контроля над вооружениями. К сожалению, тогда нас с вами не слушали. И трагический результат этой высокомерной позиции мы видим сегодня в Украине», — констатировал белорусский лидер.

Президент напомнил, что Беларусь начиная с 2014 года делала и продолжает делать все возможное для прекращения этого конфликта.

«Страны Запада обвинили и продолжают обвинять нас во всех смертных грехах. Пытаются всеми силами втянуть Беларусь в этот конфликт, хотя сами «по уши» в это втянуты. На их полигонах проходят обучение тысячи украинских солдат по натовским программам. Киев обеспечивается западным вооружением и военной техникой, — отметил белорусский лидер. — Что это, если не прямая вовлеченность в конфликт? А как понимать заявления генсека НАТО, который говорит, что поражение Украины будет означать поражение Североатлантического альянса?»

Он сравнил события в Украине с набирающим силу торнадо, который затягивает в свою воронку все большее количество стран и создает все новые проблемы. «Надо остановить это кровопролитие и начать переговоры о мире. Вопрос в том, дадут ли Украине сесть за стол переговоров?» — сказал Глава государства.

Говоря об имеющихся вызовах и угрозах, Александр Лукашенко констатировал, что непростая ситуация складывается и в ОДКБ. «Мы об этом неоднократно говорили, что общества внутри наших стран пытаются раскачивать — как раз по периметру Российской Федерации, — сказал он. — Сначала полыхнула Украина, в 2020 году пытались разрушить Беларусь. Мы через это прошли — белорусы. В январе этого года — Казахстан (хорошо, что там руководство Казахстана справилось с этим конфликтом). Конфликт Армении и Азербайджана. Я повторю, что сказал на внеочередной сессии СКБ 28 октября, — мы хотим, чтобы конфликт между двумя соседними и дружественными нам государствами был урегулирован мирным путем».

«Думаю, выражу мнение всех. Мы не в стороне. Мы не так, как сказал здесь Никол Воваевич (премьер-министр Армении Никол Пашинян. — Прим.), что ОДКБ не удержала Азербайджан от агрессии. Не наше дело кого-то удерживать. Но по факту мы должны реагировать. Так мы готовы реагировать», — сказал белорусский лидер.

Он отметил, что в настоящее время Россия выполняет посредническую миссию в этом вопросе, с чем согласились и Армения, и Азербайджан. «Давайте в этом направлении двигаться. Давайте договоримся, давайте все сделаем, чтобы не гибли там люди. Это будет с удовольствием воспринято в армянском и азербайджанском обществе», — уверен Президент.

«Да, Никол Воваевич, есть нюансы. И серьезные, может быть. Но мы можем этот конфликт, который может разгореться опять, в корне урегулировать сейчас. При желании прежде всего руководства Армении. Ну и естественно Азербайджана. Кстати, я буду об этом говорить. Это один из приоритетов белорусского председательства. Мы не должны закрывать на это глаза. Сможем мы решить эту проблему или нет, но это должно быть в центре внимания ОДКБ», — подчеркнул Глава государства.

«Но надо понимать, что конфликт между двумя соседними и близкими, дружественными нам государствами. Только в этом причина. Не потому, что мы хотим угодить одной стороне в ущерб другой. Армяне нам не чужие люди, и мы хотим их поддержать. Но в этом плане должно быть движение прежде всего Армении», — продолжил Александр Лукашенко.

«Но я в этой связи не понимаю, может быть, кто-то объяснит, зачем здесь в этом конфликте, кроме России, которая вовлечена в посредничество, еще Евросоюз и ОБСЕ? — обозначил вопрос Глава государства. — Чтобы далее вбивать кол в отношения между нами, между союзниками? В истории всегда было так. Мы знаем, к чему приводит такого рода «посредничество». Просто будет как минимум заморожен этот конфликт опять на долгие годы. Им не нужны стабильность и мир в нашем регионе, а нужна управляемая ими разруха».

Президент обратил внимание, что конфликтная ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана из той же оперы. «Нас сталкивают лбами», — подчеркнул он.

Президент считает, что задача союзников по ОДКБ — помочь этим странам пройти путь по урегулированию конфликтной ситуации. «Не надо этих драк. Потому что в этот костер будут поленья все время и головешки подбрасывать. Это нам не нужно», — сказал он.

Александр Лукашенко подчеркнул важность сохранения союзнических отношений: «В этом бушующем и стремительно меняющемся мире наши союзнические отношения должны остаться неизменной величиной. Нельзя допустить, чтобы нас поссорили, посеяли между нами семена противоречий и разногласий. От этого будет зависеть будущее и наших стран, и нашей организации».

Президент констатировал, что за истекшие 30 лет с момента подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летие создания ОДКБ пройден весьма непростой путь формирования военно-политического союза и его трансформации в современную многофункциональную организацию. «Нам жизненно важно укреплять сплоченность и солидарность внутри ОДКБ, чаще прибегать к помощи друг друга и не искать ее на стороне, — подчеркнул белорусский лидер. — Чем крепче будет внутреннее единство, тем сильнее будет наша организация, тем больше будут ее уважать другие, тем эффективнее она будет отвечать эволюционирующему контексту региональной и глобальной безопасности».

Он заявил о необходимости адаптировать ОДКБ под меняющиеся вызовы и угрозы. «Для этого у организации имеется мощный коллективный потенциал. Есть и конкретные точки роста», — уверен Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что эффективность деятельности ОДКБ во многом зависит от работы секретариата и Генерального секретаря. Пользуясь случаем, он поблагодарил Станислава Зася за работу в организации в непростое время.

Глава государства заявил и о поддержке кандидатуры Имангали Тасмагамбетова в качестве нового Генерального секретаря ОДКБ.

После завершения заседания в узком составе лидеры стран провели встречу в расширенном составе, где Александр Лукашенко представил приоритетные направления председательства Беларуси в ОДКБ в предстоящем году >>>

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: