Педагоги Пинщины рассказали коллегам о накопленном опыте духовно-нравственного воспитания молодёжи — PINSKNEWS.BY

Loading

В Минской духовной семинарии прошло заседание координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской православной церковью. В мероприятии приняли участие педагоги Пинщины.

Организаторами форума «Эффективные практики духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи» выступили Министерство образования Республики Беларусь, Белорусская православная церковь и Минская духовная семинария.

В мероприятии, которое возглавили митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, приняли участие заместители руководителей структурных подразделений областных исполнительных комитетов, курирующие вопросы образования, руководители и педагоги учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. В святых стенах Жировичской обители собралось около 100 представителей учреждений образования, а также священнослужители, которые сотрудничают с учреждениями образования.

В работе форума в тематических секциях приняли участие и педагоги Пинского государственного аграрного колледжа. Так, работники колледжа Светлана Епихина и Татьяна Лосовская представили накопленный опыт в рамках реализации республиканского инновационного проекта «Внедрение модели формирования духовно-нравственных ценностей у учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования во внеучебной деятельности». Проект направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи.

Педагоги рассказали о перспективных формах и методах сотрудничества колледжа и Белорусской православной церкви. 3аместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Булчинская отметила, что объединение усилий учреждения образования и церкви позволяет организовать процесс воспитания подрастающего поколения с опорой на фундаментальные традиционные духовные и нравственные ценности белорусского народа.

В завершение форума были сформулированы и обобщены предложения педагогов по развитию сотрудничества Минобразования и православной церкви в сфере духовно-нравственного воспитания.

Татьяна ЛОСОВСКАЯ, методист колледжа

Фото с портала minds.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: