Александр Лукашенко провёл встречу с губернатором Приморского края России — PINSKNEWS.BY

Loading

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 ноября встретился с губернатором Приморского края России Олегом Кожемяко. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Видим, что все проблемы, которые складываются сегодня в экономике и России, и Беларуси, преодолимы. И мы стараемся их преодолевать. Есть определенное торможение. К сожалению, бюрократические (моменты. — Прим.). Мы об этом поговорим. Это касается не Приморского края, а в целом нашего сотрудничества с Россией. В ближайшее время встретимся с Президентом России. Также обсудим эти вопросы. Если мелкие вопросы какие-то снять с поверхности, то мы значительно можем продвинуться в плане импортозамещения. Это самое главное для нас сейчас. Уже этот год показал, что мы справимся. Просто немного времени надо, но мы справимся. В этом ключе хотел бы услышать вашу позицию», — подчеркнул белорусский лидер.

Приветствуя Олега Кожемяко, Александр Лукашенко подчеркнул, что рад с ним встретиться. «Еще раз услышать, что изменилось на нашем Дальнем Востоке, как самочувствие экономическое, есть ли какие-то подвижки в сотрудничестве с соседями. Естественно, какие трудности? И в связи с этим в чем Беларусь может подставить свое плечо, помочь в этом плане?» — поинтересовался белорусский лидер.

Он отметил, что в отношении белорусской стороны к Приморскому краю и лично губернатору ничего не изменилось. «Готовы вас встречать в любое время, в любую погоду. Вы это должны чувствовать. Ваше имя очень часто звучит на моих встречах с руководством России и с губернаторами, которые к нам приезжают. Мы находим точки соприкосновения», — рассказал Президент.

В свою очередь Олег Кожемяко отметил, что ситуация в экономике развивается достаточно неплохо. По его словам, это связано с тем, что сейчас вектор торговли и поставок продукции сменился на Восток и порты Приморского края получили большую работу, нагрузку. Например, недавно через порты Владивостока были отправлены несколько десятков контейнеров в интересах белорусского производителя автомобилей «Джили».

«Пока у нас экономика работает устойчиво. Конечно, есть некоторые вопросы, связанные с импортозамещением. Но тем не менее мы их тоже решаем», — отметил Олег Кожемяко. Он обратил внимание, что товарооборот между Беларусью и Приморским краем за три года вырос в 3,5 раза, и по предварительным результатам за 2022 год очевидно, что он вырастет еще.

Значительно увечились поставки в Приморский край белорусских продуктов питания, констатировал глава региона. По его словам, они выросли в восемь раз с 2019 по 2021 год. А по итогам 2022 года этот рост будет еще существеннее. «Приморчане распробовали белорусскую продукцию», — сказал он.

Губернатор также отметил сотрудничество с промышленными предприятиями. В частности за 10 месяцев этого года Приморский край приобрел порядка 109 единиц техники, в том числе 21 автомобиль БЕЛАЗ грузоподъемностью 130 тонн. Продолжается работа по созданию сервисного центра, где на одной площадке будет представлено порядка 40 единиц различной техники белорусского производства.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: