Два подростка в Беларуси отравились вейпами. Почему электронные сигареты так влияют на детей? — PINSKNEWS.BY

Loading

Электронные системы курения нельзя продавать несовершеннолетним! Это закреплено на законодательном уровне.

Президентом Республики Беларусь 5 октября 2022 года подписан Закон Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об основах государственной молодежной политики», принятый Палатой представителей 20 сентября 2022 года и одобренный Советом Республики.

В соответствии с этим документом в качестве меры по формированию здорового образа жизни молодежи закрепляется запрет на реализацию несовершеннолетним электронных систем курения, жидкостей для них, систем для потребления табака, нетабачных никотиносодержащих изделий. Документом также уточнены подходы к оказанию поддержки молодежным общественным организациям путем выделения на конкурсной основе бюджетных средств на реализацию молодежных инициатив, исходящих от таких организаций или инициативных групп из числа молодых граждан.

Что такое вейп?

Электронная сигарета, парогенератор, вапорайзер или вейп – это устройство, которое создает высокодисперсный аэрозоль, простыми словами пар, предназначенный для вдыхания. Пар генерируется из специальной жидкости, которая испаряется при нагревании. Жидкость обычно содержит никотин и ароматические добавки. Внешне устройство может быть схоже как с сигаретой, так и с электронной трубкой для курения.

Вейпы не так вредны, как сигареты?

Многие считают, что вейпы наносят меньший вред здоровью, чем обычные сигареты или табак, а все компоненты жидкостей для электронных сигарет, кроме никотина, абсолютно безвредны. Врачи утверждают, что это совсем не так. Подобное мнение у «парителей» сложилось из-за того, что при использовании вейпа нет процесса горения. Тем не менее любой вид курения, в том числе электронной сигареты, раздражает дыхательные пути, полость рта, трахеи и бронхов.

Чаша весов: здоровье или сомнительное удовольствие

Даже при условии выбора жидкости для вейпа без содержания никотина негативный эффект очевиден. В составе – пропиленгликоль и глицерин, при нагревании которых образуются высокотоксичные акролеин и формальдегид. Опасны они и для тех, кто находится в зоне вдыхаемого аэрозоля. В выделяющемся паре содержится более 30 видов опасных веществ. Например, пропиленгликоль способен накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, нагноительные процессы, вызвать нарушение работы печени и почек. При термическом разложении пропиленгликоля и глицерина повреждаются органы дыхания, центральная нервная система, развиваются мутагенные процессы.

Возрастает риск возникновения зависимости, в том числе и к другим веществам, например, к алкоголю.

Ароматизаторы вызывают также аллергические реакции, вплоть до развития бронхиальной астмы. Аэрозоли электронных сигарет опасны содержанием металлов, особенно никеля и свинца, которые повреждают нервную, дыхательную, эндокринную, пищеварительную, выделительную и сердечно-сосудистую системы. Курение вейпов может привести даже к инфаркту. А, например, пентабромдифениловые эфиры, отвечающие за то, чтобы устройство не нагревалось, нарушают выработку гормонов щитовидной железы, которые регулируют работу сердца и мозга. Кроме того, злоупотребление вейпами может привести к снижению уровня мужского тестостерона и уменьшению количества сперматозоидов. Было выявлено негативное влияние пара вейп-систем на женскую половую систему, особенно в период беременности.

Врачи также рекомендуют отказаться от вейпов даже при наличии небольшого лишнего веса, а при наличии диабета использование вейп-систем является дополнительным фактором более тяжелого течения этого заболевания.

Вейпы и подростки – исключено!

Особенное беспокойство среди врачей и ученых вызывает популярность вейпов среди подростков и детей. Ароматизаторы и тяжелые металлы оказывают канцерогенный эффект на железы внутренней секреции – гормоны с высокой биологической активностью, обеспечивающие процессы роста, развития, размножения, адаптации, поведения. Поэтому особенно опасно употребление вейпов в подростковом возрасте, когда организм еще растет и не сталкивался с такой нагрузкой.

Буквально недавно, 26 ноября этого года, в Беларуси двое несовершеннолетних отравились электронными сигаретами. Один из случаев завершился плачевно: в Минском районе родители обнаружили свою 13-летнюю дочь мертвой. Рядом с ребенком лежали вейп и жидкость для заправки. В Гомеле пострадал 12-летний мальчик, с диагнозом «отравление неизвестным веществом» он попал в больницу. К счастью, родители вовремя заметили, что ребенку плохо, и вызвали «скорую помощь». Позже подросток признался, что курил вейп и употребил тройную дозу.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний на 14 января 2020 года, в США 2 668 человек были госпитализированы в связи с заболеваниями дыхательных путей, которые связаны с употреблением электронных сигарет. 61 человек погиб, самой молодой жертве вейпинга было всего 15 лет.

Ещё раз про «безобидный» эффект

К слову, есть симптомы, которые указывают, что вейп уже оказывает негативное влияние на организм. Первый признак – повышенное слюноотделение и сухость во рту – это реакция на тяжелые металлы. Часто «парители» жалуются на головные боли, головокружение, ухудшение памяти, снижение концентрации внимания, эмоциональные и другие расстройства – раздражительность, агрессия, депрессия, тошнота, диарея, боли в животе. Если вы недавно стали пользоваться вейпом и до этого не сталкивались с такими проблемами, то стоит отложить устройство и понаблюдать за своим самочувствием, возможно, причина именно в этой привычке.

Поэтому, даже если вейп не содержит никотин, он может быть опасен. При его использовании значительно увеличивается риск инфарктов, инсультов и онкологических заболеваний. Не обманывайте себя альтернативой «безобидного» курения. Только полный отказ от него поможет сохранить самое дорогое, что есть у человека, – здоровье.

Законодательное приравнивание вейпов к традиционной табачной продукции, запрет их пропаганды и продажи несовершеннолетним кажутся разумными действиями на пути к общественному здоровью.

Кстати

В Беларуси с 1 апреля 2022 года начала действовать обязательная сертификация нетабачной никотиносодержащей продукции, в том числе – электронных парогенераторов и жидкостей.

На упаковках от вейпов и жидкостях поставщики обязаны указывать ограничение содержания никотина и названия документов, подтверждающих безопасность продукции.

Кроме того, депутаты нижней палаты белорусского парламента, «в целях защиты государственных и общественных интересов, жизни и здоровья граждан», приняли законопроект «О лицензировании», которым закреплено получение объектами торговли, планирующими торговать вейпами, паучами и другими нетабачными никотиносодержащими изделиями и жидкостями, лицензии на продажу.

Подготовила Нина АЛЕКСАНДРОВА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: