В Пинском районе уделяется большое внимание социальной поддержке пожилых людей — PINSKNEWS.BY

Loading

В Беларуси, как и во многих других странах, пожилые люди – наиболее быстрорастущий сегмент населения. Наше государство уделяет огромное внимание социальной поддержке пенсионеров и людей пожилого возраста.  

Решение вопросов сохранения и улучшения здоровья пожилых граждан, повышение продолжительности жизни, улучшение жизнеобеспечения, защита их прав и интересов, повышение благосостояния и социального благополучия, создание условий для активного участия в жизни общества – на эти цели направлена национальная стратегия Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030».

Конечно, забота о пожилых родителях – в первую очередь, обязанность детей. В соответствии со статьей 100 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье» содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Но, к сожалению, порой самые близкие и родные люди забывают о своем святом долге и перекладывают обязанности на государство и общество. Есть, конечно, и немало одиноких престарелых людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Берегите родителей!

Как рассказали специалисты территориального Центра социального обслуживания населения Пинского района, в ходе работы им приходится сталкиваться с различными проблемами пожилых граждан, решение которых не всегда зависит только от них. Для комплексного решения вопросов ТЦСОН тесно взаимодействует с сельисполкомами,  милицией, спасателями, медиками. Порой специалисты видят такую ситуацию – пожилой человек, получая достойную пенсию, имея детей и внуков, живёт не в очень хороших условиях и не имеет денег, потому что отдал их… своим детям.  А ещё хуже, когда дети вспоминают о тех, кто их вырастил, только в день следующей пенсии.

Печальные истории, когда дети уехали и забыли о родителях, тоже случаются – и при этом престарелые матери и отцы придумывают сыновьям и дочкам тысячу оправданий: далеко живут, у них дети и маленькие внуки, а я и так проживу – в холодном доме, без удобств… При обследовании условий жизни пожилых людей для обеспечения их безопасности направляются письма детям об оказании помощи своим родственникам. Самое сложное – когда дети не идут навстречу. Например, были случаи, когда полностью игнорировались просьбы приобрести и установить в дом пожилых родителей автономный пожарный извещатель, отремонтировать печное отопление, прибить притопочный лист возле печной дверки, почистить дымоход, или даже просто навести порядок в доме!

Многие одинокие бабушки и дедушки наотрез отказываются от услуг социального работника, хотя стоит это небольших денег. Всем известно, что некоторые пенсионеры отказывают себе во всем, упорно копят средства –  как говорится, «на всякий случай». Но есть и такие, которые в силу своего возраста и особенностей заболеваний, не могут самостоятельно рационально расходовать свои денежные средства, получая приличную пенсию. В итоге им не хватает средств на то, чтобы приобрести  дрова на зиму, теплую одежду, обувь, предметы личной гигиены, а порой продукты питания и даже самые необходимые лекарства. Чтобы решить такую проблему, приходится прибегать к помощи общественных организаций, волонтеров и просто неравнодушных людей, в том числе соседей. Порой, не разобравшись и не вникнув в подобные ситуации, некоторые комментаторы и «диванные критики» в Интернете спешат сыпать необоснованными обвинениями и упреками – мол, забыли о стариках, недосмотрели. Хотя на деле совершенно наоборот: именно на местах местные власти, социальные службы первыми видят проблему и стараются помочь найти выход из сложной ситуации тем, кто действительно остро нуждается в поддержке.

Государство помогает

Какую конкретно помощь получают нуждающиеся граждане, мы узнали в территориальном Центре социального обслуживания населения Пинского района. Вдумайтесь в цифры – на учете в Центре состоит 15 тысяч граждан из числа социально-уязвимых категорий, из них 850 одиноких пожилых, 6438 одиноко проживающих, 2809 инвалидов. 

Работа учреждения направлена на организацию комплексного социального обслуживания граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, обеспечение  нуждающихся нетрудоспособных граждан своевременными доступными и качественными социальными услугами, с учетом их индивидуальных потребностей. При этом оказание помощи различным категориям граждан организовано как по заявительному, так и по выявительному принципу. Так, для более полного охвата социальным обслуживанием всех нуждающихся нетрудоспособных граждан, проживающих в сельской местности, действует 12 социальных пунктов, работает бригада социального обслуживания на мобильной основе.

Самая актуальная форма социального обслуживания – социальные услуги на дому. Ими в Пинском районе пользуется более 540 нетрудоспособных граждан. Пожилые люди чаще всего нуждаются в моральной поддержке, общении и понимании. И в таких случаях на помощь приходят социальные работники, которые порой становятся единственными близкими людьми для своих подопечных. Спектр оказываемых услуг соцработниками широк и разнообразен: доставка на дом продуктов питания и промышленных товаров, медикаментов, оплата коммунальных услуг, заготовка овощей на зиму, содействие в уборке жилья и обработке приусадебного участка.

Граждане, имеющие первую и вторую группу инвалидности, могут воспользоваться услугами сиделки. В настоящее время такие услуги получают 29 человек.  Функционируют такие формы социального обслуживания как «приемная»,  «патронатная», «гостевая» семьи, «дом зимовки», в которых обслуживаются 26 пожилых граждан. Развивается новая форма социального облуживания – «замещающая семья». Услуги помощника в «замещающей семье» получают четверо одиноких пожилых граждан, полностью утративших способность к самообслуживанию и передвижению. Гражданам, имеющим инвалидность, предоставляются услуги ассистента, дневного присмотра, помощника по сопровождению.

Нуждающимся – адресная поддержка

Система социальной поддержки предусматривает и различные виды адресной социальной помощи. К примеру, социально уязвимым категориям граждан для обеспечения безопасных условий проживания из средств местного бюджета оказывается помощь по ремонту печного отопления, ремонту электропроводки, установки автономных пожарных извещателей. В 2022 году произведены ремонты 15 печей, отремонтированы и заменены 4 электропроводки, установлены 89 автономных пожарных извещателей.

Распространенный вид социальной поддержки пожилого населения – социальная помощь разового характера. Это не только гуманитарная помощь в виде одежды, обуви, продуктов питания, средств личной гигиены, но и оказание транспортных услуг «социального такси» специально оборудованным автотранспортом, услуг «хозяйственной бригады», социально-бытовой помощи. Особое место в социальной реабилитации пожилых граждан  и  инвалидов занимает обеспечение их техническими средствами реабилитации – ходунками, костылями, противопролежневыми матрацами, комнатными инвалидными колясками.

В Пинском районе функционируют отделения обеспечения дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов, на постоянной основе их посещают более 100 человек. При отделениях организованы реабилитационно-трудовые мастерские, кружки и клубы по интересам.

При участковых больницах организовано 98 коек сестринского ухода, в том числе работает одна больница сестринского ухода. Финансирование расходов по содержанию сестринских коек производится за счет средств местного бюджета. Медико-социальная помощь, оказываемая на данных койках, оплачивается этими гражданами ежемесячно в размере 80 процентов от получаемой пенсии.

Функционируют и стационарные учреждения социального обслуживания – Жабчицкий психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов и Пинский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов. В них созданы благоприятные условия для проживания людей, которые нуждаются в специализированной помощи.

Совместными усилиями

Действительно, пожилым людям оказывается широкий спектр помощи и различные социальные услуги. Устроить жизнь престарелого человека, освободить его от чувства одиночества, отчужденности, восполнить нехватку общения, решить его запросы и потребности –  это те вопросы, решение которых требует особого подхода. И наших совместных усилий.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Иллюстрация из сети Интернет

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: