В Пинском районе продолжает работу передвижной медицинский комплекс — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинском районе продолжает работу передвижной медицинский комплекс, который начал свою деятельность 24 января этого года. Первым пунктом назначения стала деревня Паре Ласицкого сельсовета. В настоящее время медкомплекс на колесах побывал уже во многих населенных пунктах Пинщины.

Поначалу жители района, особенно тех деревень, где есть ФАПы, настороженно отнеслись к новшеству, опасаясь, что эти самые ФАПы закроют. Этого не произошло, а передвижной медицинский комплекс стал хорошим подспорьем в работе заведующих ФАПами, заведующих амбулаториями врача общей практики. Таким образом жители отдаленных малонаселенных пунктов района имеют прекрасную возможность получить квалифицированную медицинскую помощь, консультацию специалиста на месте, не выезжая за пределы своей деревни.

Передвижной медкомплекс работает по заранее составленному графику. О том, что в деревню приедут медики, людям сообщают заблаговременно.

– Ежемесячно посещается 20-35 деревень (всего обслужено 153), в зависимости от удаленности населенных пунктов друг от друга и количества населения, подлежащего осмотру, – рассказала заместитель главного врача Пинской центральной поликлиники Ольга Шабунио. – В передвижном медицинском комплексе работают врач общей практики и помощник врача. Особое внимание уделяется ФАПам, подлежащим реорганизации. Кроме того, осуществляются подворные обходы и осмотры на дому маломобильных граждан и инвалидов. Активно проводится работа по вакцинации населения против коронавирусной инфекции и гриппа. За период с 24 января по 31 октября было осмотрено 3 831 человек (из них 601 – трудоспособного возраста).

В один из дней, согласно графику, мы отправились в деревню Чемерин Поречского сельсовета, чтобы поинтересоваться у жителей, насколько им нравится такая форма медицинского обслуживания, довольны ли они. Поскольку в деревне нет ФАПа, желающие пройти осмотр собрались на автобусной остановке. Набралось их немало, в основном женщины, многим их которых далеко за 80 лет. К слову, в Чемерине проживает немногим более 200 человек. Собственно весь участок, который входит в зону обслуживания Поречской амбулатории врача общей практики, состоит из 11 деревень, протяженность ориентировочно 20 километров. Население – 1 422 человека, из них 675 трудоспособных, 200 детей до 18 лет, остальное население – люди нетрудоспособного возраста, пожилые.

Жители Чемерина, собравшиеся на осмотр медработников, оказались довольны таким вниманием к их здоровью. Это очень удобно, отмечали они, не нужно ехать в город или в Поречскую амбулаторию, чтобы сдать анализы, сделать кардиограмму, пройти другие обследования. Хотя, надо отметить, что вниманием медицинских работников жители Чемерина не обделены. Много хороших слов услышала в адрес заведующей Тобульским ФАПом Анны Синолицей, которая регулярно бывает в Чемерине. Иначе как Анечкой Анну Александровну ее благодарные пациенты не называют. И есть за что. Она всегда без лишних вопросов приезжает на их вызовы, привозит лекарства. Очень добрая и отзывчивая, рассказывают жители Чемерина, равно как и врач Поречской амбулатории Алина Садовская, которая вела прием в передвижном медкомплексе вместе с помощником врача Мариной Брашевец и заведующей Тобульским ФАПом.

Медицинский комплекс на колесах в Чемерине уже не первый раз, поэтому люди знают специфику его работы, заранее позаботились о том, чтобы сдать необходимые анализы. К слову, одной из задач работников передвижного медкомплекса является проведение онкоскрининга – выявления онкопатологии на ранней стадии. Особое внимание уделяется скринингу колоректального рака и рака простаты у мужчин, рака молочной железы у женщин. Конкретно здесь мужчины могут сдать кровь на ПСА (простатспецифический антиген). Это, по словам Алины Садовской, большой плюс в ранней диагностике онкологических заболеваний.

Не в первый раз пришли на осмотр к врачу жители Чемерина Екатерина Алексеевна Мельник, супруги Николай Антонович и Галина Петровна Жук (на снимке). Все в один голос заявляют, что передвижной медкомплекс – это, конечно, очень хорошо. И осмотрят, и кардиограмму сделают, анализы возьмут, удобно, потому что на месте, не надо никуда ехать, ведь годы уже не те, а им всем больше 80 лет, ноги плохо ходят. Вообще, отметили сельчане, жизнь сейчас хорошая, и хочется ее продлить, потому и приходят регулярно на осмотры, следят за своим здоровьем. Благо, условия для этого создают, обращают внимание на тех, у кого нет сил и возможности заехать в амбулаторию или в город на прием к врачу.

Во время приезда передвижного медкомплекса 29 ноября было обследовано 25 жителей д. Чемерин, в предыдущий раз – 23. Количество желающих получить медпомощь на месте хоть на немного, но увеличилось. Значит, сельчане доверяют такой форме работы.

Алина Садовская, заведующая Поречской амбулаторией врача общей практики:

– Считаю, что передвижной медкомплекс – хорошее подспорье в нашей работе, потому что имеем возможность оказать достаточно большой спектр медицинской помощи, провести разные диагностические исследования. Я как врач осматриваю пациентов на месте, выписываю рецепты, в том числе и льготные. Здесь есть аптечный киоск, где можно купить необходимое лекарство. Конечно, для людей это большой плюс, особенно для пациентов пожилого возраста, которым доехать даже к нам в амбулаторию в Поречье не очень удобно. Если говорить про жителей деревни Чемерин, то у них транспортное сообщение намного лучше, по сравнению, скажем, с той же Ольшанкой или Твердовкой, где все люди нетрудоспособного возраста. Когда к ним приезжает медкомплекс – это для них огромная радость, потому что никуда не надо ехать, все на месте. В этом году передвижной медкомплекс побывал уже в Мерчицах, Синине, Лисятичах, Масевичах, Ольшанке, по 2 раза в Тобулках и Чемерине.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: