Седьмое заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Иркутской области пройдет 7 декабря — PINSKNEWS.BY

Loading

Седьмое заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Иркутской области пройдет 7 декабря в Иркутске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Брестского облисполкома.

Белорусскую делегацию возглавит председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко как ответственный за координацию сотрудничества республики и этого российского региона в юго-восточной части Сибирского федерального округа.

В состав делегации войдут представители крупных промышленных предприятий Беларуси — МАЗ, БЕЛАЗ, МТЗ, «АМКОДОР», «Белкоммунмаш». Деловые круги Брестской области представят, в частности, «Брестгазоаппарат», Березовский мясоконсервный комбинат, Малоритский консервно-овощесушильный комбинат и Кобринский маслодельно-сыродельный завод.

Во время заседания стороны подпишут план мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Беларуси и Иркутской области на 2023-2025 годы. Также состоится подписание договора о намерениях между сельским поселением Тургеневка в Баяндаевском районе и Мотольским сельским советом Ивановского района.

Помимо заседания рабочей группы в рамках визита состоится биржа деловых контактов, организованная Брестским отделением белорусской торгово-промышленной палаты и торгово-промышленной палатой Восточной Сибири. Запланирована также встреча губернаторов и посещение крупных промышленных предприятий Иркутской области.

За январь — сентябрь внешнеторговый оборот между Беларусью и Иркутской областью увеличился на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил $102 млн. В том числе экспорт вырос на 11,4% и составил более $24 млн.

Шестое заседание рабочей группы по сотрудничеству прошло год назад в формате видеоконференции.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: