В Пинске кожвендиспансер теперь официально работает по новому адресу — PINSKNEWS.BY

Loading

С прошлой недели новую прописку обрел Пинский межрайонный кожно-венерологический диспансер – он расположился в здании по улице Завальной, 6. Официально, в торжественной обстановке учреждение здравоохранения открыли в понедельник, 5 декабря.

Ранее межрайонный кожвендиспансер располагался в нескольких местах: в зданиях по ул. Завальной, 9 и по ул. Рокоссовского, 8, на 4 этаже, что создавало трудности для пациентов, особенно пожилого возраста. Один из косметологических кабинетов находился по пр. Жолтовского, 19. Поэтому Пинский городской исполнительный комитет совместно с руководством здравоохранения города принял решение об изменении места расположения кожвендиспансера, чтобы улучшить доступность и качество обслуживания населения не только города, но и близлежащих районов.

Выбор пал на помещение, расположенное по ул. Завальной, 6-145, которое было закреплено за учреждением здравоохранения «Пинский межрайонный родильный дом» и использовалось в качестве акушерско-гинекологического отделения № 2 филиала женской консультации. Когда в октябре 2021 года ввели в эксплуатацию акушерско-гинекологическое отделение амбулаторно-поликлинической службы реконструируемых помещений части учебного корпуса по ул. Брестской, 108, филиал женской консультации переехал с ул. Завальной, 6-145 на ул. Брестскую, 108.

Ремонтно-строительные работы на объекте начались в июне 2022 года. Они велись хозяйственным способом работниками учреждений здравоохранения г. Пинска, а также ЖРЭУ г. Пинска. В конце ноября были завершены. За те полгода, что шел ремонт в здании, было сделано очень много: обновлен фасад здания, отремонтированы кровля, система водоподведения, практически с нуля создана система отопления, заменены двери, обновлены пол, стены, потолки, отремонтированы лестничные марши, установлены новые световые приборы. Благодаря тому, что значительная часть работ проводилась хозспособом, удалось значительно удешевить их стоимость. Все это позволило сэкономить бюджетные средств. Общая сумма средств, затраченных на ремонт и на оснащение, составила 132 тысячи рублей, плюс 89 тысяч заплатили сотрудникам ЖРЭУ г. Пинска за выполненные работы.

В итоге в отремонтированном здании созданы все условия для работы персонала и приема пациентов, отвечающие современным требованиям. Это светлые, просторные, теплые помещения, оборудованные необходимой медицинской техникой и медицинской мебелью. На площадях двух этажей разместились гардероб, регистратура, клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты приема, процедурный и физиотерапевтический кабинеты, отделение дневного пребывания на 25 коек, кабинеты для персонала. Для работы медицинского персонала создана локальная сеть, все рабочие места автоматизированы. Просторные холлы и коридоры, большие окна, приятные цветовые расцветки стен – все способствует спокойному пребыванию в учреждении и достижению положительного эффекта от лечения. Здесь же расположился и косметологический кабинет, который оказывает косметологические услуги на внебюджетной основе. К слову, в неделю каждый из врачей-косметологов принимает порядка 30 человек, медсестры – 20. Врачи занимаются инъекционными методиками, проводят физиопроцедуры, удаление бородавок, папиллом, доброкачественных новообразований на коже, медсестры выполняют услуги по массажу, косметологические процедуры.

В торжественной церемонии открытия филиала «Межрайоный кожно-венерологический диспансер» приняли участие заместитель председателя горисполкома Николай Новак, директор ГП «ЖРЭУ г. Пинска» Юрий Рыбак, главный врач УЗ «Пинская центральная поликлиника» Игорь Киктенко, а также руководители и медицинский персонал учреждений здравоохранения г. Пинска, работники кожвендиспансера.

Символический ключ хозяевам диспансера в лице его заведующего Владимира Козляковского вручил директор ЖРЭУ г. Пинска Юрий Рыбак. Торжественный момент – традиционное перерезание красной ленты. Это право было предоставлено Николаю Новаку, Юрию Рыбаку, Владимиру Козляковскому. После этого Владимир Козляковский провел небольшую экскурсию по зданию кожвендиспансера.

В нашей стране с каждым годом ощущается все больше заботы государства о людях. Не является исключением и наш Пинск. Открытие после ремонта просторного, оборудованного согласно современным требованиям здания филиала Пинского межрайонного кожно-венерологического диспансера тому подтверждение. В скором будущем – открытие отделения медицинской реабилитации по ул. Брестской, 108 – это 4-я очередь поликлинического отделения поликлиники лечебно-диагностического корпуса «Западный».

Игорь Киктенко,

главный врач Пинской центральной поликлиники:

– Когда принималось решение о том, что делать со зданием по ул. Завальной, 6, после того как женская консультация переехала на ул. Брестскую, 108, предложений было много, вплоть до продажи городу. Но благодаря председателю горисполкома Валерию Ребковцу, который настоял на том, чтобы это здание осталось для нужд здравоохранения, мы теперь имеем обновленный корпус кожвендиспансера в удобном для людей месте. Здесь в шаговой доступности оборудованные подъездные пути и остановки общественного транспорта, стоянка для автомобилей. Огромное спасибо Валерию Васильевичу за содействие.

Наталья Сидоренко,

заведующая диспансерным отделением кожно-венерологического диспансера, врач-дерматолог-косметолог:

– Косметологический кабинет кожно-венерологического диспансера работает с 2005 года. Все это время мы находились в разобщенных условиях: работали и оказывали услуги в помещениях по ул. Рокоссовского, 8 и по пр. Жолтовского, 19. Конечно, было несколько неудобно как медицинскому персоналу, так и нашим клиентам. Теперь же все в одном месте. Поэтому мы рады тому событию, что произошло и объединение, и предоставлено нам такое прекрасное, отремонтированное здание. Здесь установлена новая мебель, закуплены новые аппараты, соответственно мы сможем оказывать и новые услуги.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: