В Пинске прошла диалоговая площадка «Помним наших героев» к 100-летию СССР — PINSKNEWS.BY

Loading

Диалоговая площадка «Помним наших героев» состоялась в актовом зале Пинского государственного аграрно-технического колледжа имени А.Е. Клещева. Мероприятие было приурочено к  100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик.

В диалоговой площадке приняли участие депутат парламента Ирина Сачковская,  руководители и руководящие работники городского и районного исполнительных комитетов Николай Новак, Валентина Кулак, Василий Огиевич, Светлана Козлова, депутаты горсовета, представители общественных организаций, трудовых коллективов, руководители, педагогии учащиеся школ и колледжей. Инициаторами и организаторами мероприятия выступили городские структуры Коммунистической партии Беларуси и Союза женщин. Не остались в стороне активисты РОО «Белая Русь», совета ветеранов. Модератором диалога выступил глава городской организации КПБ Александр Каневский.

Выступая с трибуны диалога, парламентарий Ирина Сачковская отметила, что встреча символична тем, что проходит в Год исторической памяти.

«Этот год позволил всколыхнуть нашу историческую память, – отметила Ирина Юльяновна. – В стране шло расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа, возбужденное Генеральной прокуратурой. Тема исторической памяти впервые в истории нашла законодательное закрепление, когда была отражена в содержании основного Закона страны – Конституции.  За последнее время удалось ликвидировать много белых пятен в истории нашей республики. Год исторической памяти разбудил интерес к истории, люди захотели знать свои корни и историю своей земли. Это очень важно. И это значит, что у нас есть будущее».

Созвучным было и выступление заместителя председателя Пинского горисполкома Николая Новака.

«История нашего города богата и разнолика. Ее страницы написаны судьбами земляков, пропитаны кровью борьбы за свободу и независимость, потом созидательного труда ради стабильности и процветания. В этом и кроется генетический код Беларуси. Сегодня мы вспоминаем жизненные подвиги наших земляков, которые каждому поколению, а особенно молодежи, всегда будут служить ориентирами настоящего патриотизма, настоящей гражданской позиции. Память поколений, как связующее звено времен, делает нас сильнее и мудрее», – подчеркнул он.

 Николай Новак передал директору аграрно-технического колледжа Игорю Колбу подарок – книгу «Пинск. 925 лет» с подписью председателя горисполкома Валерия Ребковца.

Время заставляет нас снова обратиться к судьбам людей, которые подвигами и трудом отстаивали независимость нашей земли, – таким был лейтмотив  встречи. Участники диалога перелистали страницы биографий 32 двух значимых личностей в истории региона – 28-ми Героев Советского Союза, 19 из которых участвовали в освобождении Пинщины от немецко-фашистских захватчиков, и четырех Героев Социалистического труда. Среди этих имен, знаменитых и менее известных, –Василий Захарович Корж, Алексей Ефимович Клещев, Вера Захаровна Хоружая (к слову, в 2023 году ей исполнится 120 лет), Михаил Давыдович Шило, Тихон Игнатьевич Калинин, Роман Наумович Мачульский, Алексей Тимофеевич Куликов, Николай Никифорович Новиков, Борис Львович Шапошник, Василий Моисеевич Горошко, Дмитрий Егорович Тремасов и другие. Кстати, имя Героя Советского Союза Дмитрия Тремасова вернули из забвения не так давно. Большую работу в этом направлении провели в Пинском райисполкоме, а в День Независимости-2022 в деревне Лопатино, в окрестностях которой во время освобождения района он совершил подвиг, открыли памятник-бюст Героя.

Во время разговора о Тихоне Калинине было продемонстрировано видеоприветствие из Нижнего Новгорода, где проживают сегодня родственники Героя. Большой привет Пинску и Пинщине, благодарность за внимание и сохранение памяти передали руководитель музея боевой славы Нижнего Новгорода Наталья Смирнова и внучка Тихона Калинина Ольга.

Говоря о цели мероприятия, Александр Каневский подчеркнул, что нынешний год завешается памятной для миллионов людей датой – 100-летием образования Союза Советских социалистических республик. «Союз – это не только общество социальной справедливости, реальная дружба народов, гигантские стройки, Победа в Великой Отечественной войне, выход в космос, стабильные цены и многое другое. СССР – это, прежде всего, люди, в том числе наши земляки, наши герои, которые жили, сражались и созидали в то время. Их мы сегодня вспоминаем». Александр Альфредович заострил внимание на том, что память – это не только такие встречи, как диалоговая площадка, это еще внимание и помощь родным героев, уход за их могилами, возложение в праздники цветов к памятникам. Все это бесценный вклад в патриотическое воспитание  молодежи. Так, во время встречи приветствовали  дочь Героя Социалистического Труда, бывшего руководителя гидротехникума, а теперь аграрно-технического колледжа, Василия Моисеевича Горошко Елену Макаревич. На память о мероприятии ей подарили книгу «Падарожжа ў часе».

В завершение диалоговой площадки слово взяла начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Валентина Кулак.

«Целый год мы говорили об истории нашего государства и города, провели около ста подобных мероприятий. Но, безусловно, эта работа не завершается. Мы и дальше будем изучать историю, знакомиться с подвигами земляков для того, чтобы самим быть похожими на них», – подчеркнула Валентина Николаевна.

Валентина Кулак поделилась планами городской власти по увековечиванию памяти выдающихся земляков. Так, в ближайшее время на сайте горисполкома появится раздел с обширной информацией о Героях Советского Союза и Социалистического Труда. Информация о них будет популяризироваться с помощью местных СМИ. Есть идея разместить тематические плакаты на городских автобусных остановках. Будет продолжена работа по оснащению памятных мест табличками с QR-кодами.

Участники диалоговой площадки имели возможность озвучить свои идеи, внести предложения по продолжению работы по сохранению памяти.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: