С 2023 года изменится порядок оплаты проезда по платным дорогам Республики Беларусь для легковых автомобилей — PINSKNEWS.BY

Loading

С 1 января 2023 года для транспортных средств массой не более 3,5 тонны электронная виньетка станет единственным способом оплаты за проезд по платным дорогам Республики Беларусь. Об этом читателям информационного портала pinsknews.by сообщил заместитель начальника РОКПД в г. Пинске Павел Веренич.

«Обязанность оплачивать проезд по платным дорогам Республики Беларуси распространяется на все транспортные средства с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны, которые не зарегистрированы на территории государств-членов ЕАЭС и не входят в список ТС, освобождённых от оплаты в соответствии с Указом от 27.09.2012 № 426 «Об отдельных вопросах функционирования системы электронного сбора платы за проезд транспортных средств по определенным дорогам Республики Беларусь», – подчеркнул Павел Веренич.

Данным пользователям платных дорог будет возвращен внесенный при получении устройства депозит, а также перечислена сумма неизрасходованной предоплаты за 3 года с момента совершения ими последней транзакции в системе.

Электронную виньетку можно приобрести на официальном сайте beltoll.by

Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь №11 от 22.04.2020 г. установлены три тарифных периода за проезд транспортного средства на период пользования платными автомобильными дорогами Республики Беларусь, в соответствии с которым стоимость электронной виньетки на период 15 календарных дней составит 14 евро, на период 30 дней – 22 евро, на 1 календарный год – 75 евро.

«Для транспортных средств с максимально допустимой общей массой более 3,5 тонны в качестве способа оплаты за проезд по платным дорогам Республики Беларусь по-прежнему будет использоваться исключительно бортовое устройство», – подытожил Павел Веренич.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: