Милиция настоятельно рекомендует автомобилистам парковать транспорт вдали от обледенелых крыш — PINSKNEWS.BY

Loading

Из-за изменчивой погоды увеличилось количество опасных ситуаций, особенно велика вероятность повреждения автомобилей. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщили в Пинском ГОВД.

После сильных снегопадов неожиданно наступила оттепель. Резко увеличилось количество обращений в милицию не только со стороны автовладельцев, но и пешеходов, и не только из-за аварий – на машины с крыш сходил снег, падали деревья на проезжую часть и пешеходные дорожки.

— При такой изменчивой погоде велика вероятность, что ваш автомобиль, стоящий возле дома, пробьет насквозь сосулькой, упавшим снегом с крыши разобьет стекла, велика вероятность и повреждения снегоуборочным транспортом, так как автовладельцы часто из-за лени «неудачно» паркуют автомобиль, — отметил заместитель начальника Пинского ГОВД Виталий Хмарук. — Поэтому милиция настоятельно советуем владельцам автотранспорта перед парковкой, особенно, оставляя автомобиль на ночь, тщательно выбирать место, исключив вероятность схождения снега или льда с крыш домов. Пешеходам необходимо в двойне быть аккуратней, выбирать дорожки подальше от домов со свисающими сосульками, глыбами льда, при переходе через проезжую часть нельзя близко подходить к проезжей части, так как эти места наиболее подтверждены обледенению и высока вероятность поскользнуться и попасть прямо под автомобиль. При переходе проезжей части внимательно смотреть по сторонам и дождаться полной остановки автомобилей, так как из-за обледенения тормозной путь автомобилей значительно увеличился. Конечно, нельзя забывать об опасности зимней рыбалки хрупком на льду.

Для решения возникающих проблемных вопросов в Пинске создана межведомственная рабочая группа, состоящая из представителей горисполкома, милиции, МЧС, ЖКХ и иных заинтересованных ведомств. Особое внимание уделяется проверке мест массового пребывания граждан, чтобы минимизировать риски возникновения чрезвычайных ситуаций.

Членами группы осуществляется обследование помещений объектов для удаления значительного скопления снега с кровель и иных конструкций с целью недопущения их обрушения, обеспечения наличия и доступности эвакуационных выходов для граждан. Совместно осуществляется обследование объектов на прилегающей к ним территории на предмет доступности въезда/выезда, отсутствия заторов, загромождений, в том числе в виде значительного скопления снега, для беспрепятственного передвижения автотранспорта граждан и экстренных служб.

Кроме этого сотрудники милиции настоятельно рекомендуют придерживаться определенных правил поведения в непогоду:

  1. Тщательно выбирайте места парковки автотранспорта;
  2. Будьте внимательны при переходе проезжей части;
  3. Не стойте и не ходите под нависшими над головой сосульками, возле водостоков фасадов дома;
  4. Обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;
  5. Не заходите в зоны ограждения участков тротуара;
  6. Остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших на строениях, оборванных проводов линии электропередачи, разбитого стекла и других источников опасности.

Правила поведения при в условиях чрезвычайных ситуаций:

  1. Не поддавайтесь панике, так как паника вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, а также затрудняет действия спасателей, пожарных, медработников;
  2. Немедленно звоните по телефону «101»;
  3. Если вы получили травмы либо пострадал кто-то рядом, окажите первую помощь;
  4. Выполняйте рекомендации специалистов, спасателей, пожарных.
Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: