Правоохранители напомнили правила поведения в местах с массовым пребыванием людей — PINSKNEWS.BY

Loading

Новогодние праздники – не только веселье и пора чудес, это время работы в усиленном режиме для сотрудников правоохранительных органов, экстренных служб и работников медицины.

Начальник районного отдела внутренних дел Сергей Козак напомнил читателям информационного портала pinsknews.by правила поведения в местах с массовым пребыванием людей, чтобы чья-то беспечность не превратилась для других в большую неприятность.

Помните, что в местах массовых гуляний запрещено: иметь при себе огнестрельное, газовое, холодное или иное оружие; взрывные устройства и их муляжи; приносить с собой спиртные напитки в стеклянной или металлической таре, тетрапакетах, пластиковых бутылках темного цвета и распивать их. Не допускается появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Берегите свое имущество: не оставляйте без присмотра свои личные вещи (мобильный телефон, сумочку, рюкзак). Не отпускайте далеко от себя детей – при большом скоплении людей они могут потеряться и испугаться.

Если вы в новогоднюю ночь решили воспользоваться пиротехническими изделиями, то приобретайте их только в специализированных магазинах, с действующим сроком годности, без видимых дефектов и запускайте фейерверки только после изучения инструкции. Не бросайте петарды или взрывпакеты под ноги себе или рядом находящимся людям. Запрещено использовать пиротехнические изделия лицам в нетрезвом состоянии и несовершеннолетним, особенно детям (за невыполнение обязанностей по воспитанию своих детей родители могут быть подвергнуты административной ответственности в виде штрафа в размере до 10 базовых величин) 

Помните, что за появление в общественном месте в состоянии опьянения, а равно за распитие алкогольных напитков и пива предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 8 базовых величин, а за совершение умышленных действий, нарушающих общественный порядок (мелкое хулиганство), – от 2 до 30 базовых величин.

Будьте бдительны, берегите себя и своих близких.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: