Медобследование за день. Кто, когда и как может пройти диспансеризацию по-новому — PINSKNEWS.BY

Loading

В Беларуси с нового года диспансеризация взрослых и детей будет проходить по-новому. Все лабораторные исследования и диагностические мероприятия предложат пройти буквально за один день. Это удобно и пациентам, и медработникам, так как существенно экономит время. Вместе с тем решается и основная задача диспансеризации — профилактика заболеваний, пропаганда здорового образа жизни, воспитание ответственности граждан за свое здоровье, передает БЕЛТА.

Для начала стоит обратить внимание, что в каждой поликлинике появятся кабинеты диспансеризации. Они будут работать в течение всего времени, пока открыто учреждение здравоохранения. Определены медработники, ответственные за диспансеризацию. Причем штат не будет расширен за счет новых единиц — речь идет о перераспределении штатной численности. Каждый медработник, занимающийся диспансеризацией, имеет электронную цифровую подпись, позволяющую зайти на единый портал электронных услуг НЦЭУ и провести анкетирование пациента.

Об анкетировании

Именно с анкетирования будет начинаться диспансеризация пациента. Анкета построена таким образом, чтобы, анализируя ответы на вопросы, медработник мог заметить факторы риска развития неинфекционных заболеваний четырех основных групп: болезней системы кровообращения, онкопатологии, сахарного диабета второго типа и хронических обструктивных заболеваний легких.

Если факторы риска будут выявлены, медработник, который проводит диспансеризацию, сразу же выдаст пациенту направление на необходимые анализы и диагностические мероприятия, а также предложит записаться к врачу общей практики, который даст конкретные рекомендации по лечению, дальнейшей диагностике с учетом результатов проведенных исследований.

Как попасть на диспансеризацию

Диспансеризация будет проводиться по предварительной записи, при самостоятельном обращении в поликлинику для ее прохождения, а также при оказании медпомощи. Если пациент с какими-либо жалобами обратился к врачу и тут выясняется, что он еще не прошел диспансеризацию, его направят в соответствующий кабинет.

Что включает диспансеризация

В ходе диспансеризации медработник измерит пациенту рост, вес, окружность талии, рассчитает индекс массы тела. Обязательно измерит артериальное давление, внутриглазное давление, осмотрит полость рта и кожу, сделает электрокардиограмму — для этого пациенту не нужно никуда идти. Если по результатам анкетирования будут выявлены факторы риска, выдаст направление на анализ крови и мочи, анализ крови на глюкозу или холестерин, анализ крови на ПСА, анализ кала на скрытую кровь.

Периодичность проведения определенных анализов зависит от возраста пациента. Например, анализ кала на скрытую кровь проводится один раз в два года пациентам в возрасте 50-60 лет, определение простат-специфического антигена — раз в два года в возрасте 45-65 лет, рентгено-флюорографическое исследование угрожаемому контингенту — раз в три года, пациентам старше 40 лет — раз в два года.

По новой схеме диспансеризации маммография будет выполняться женщинам в возрасте 50-69 лет один раз в два года. Это исследование позволит выявлять онкологические заболевания молочной железы на ранних этапах. Организовать выполнение маммографии в тот же день, когда пациент обратился за диспансеризацией, невозможно, поэтому исследование будет проводиться по плану.

Более того, женщинам в день диспансеризации предложат пройти осмотр акушерки или акушер-гинеколога с выполнением цитологического исследования.

Почему это удобно

Выходит, что все исследования (кроме маммографии) можно пройти всего за один день — в этом огромное преимущество. Это экономит время и медицинского работника, и пациента. Повторное обращение в поликлинику потребуется лишь в том случае, если нужно интерпретировать результаты анализов и исследований, а также получить рекомендации врача общей практики.

Пациенты в возрасте 18-39 лет будут проходить диспансеризацию раз в три года, а после 40 лет — раз в год. На практике новый механизм заработает с 3 января.

БЕЛТА.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: