Социальный работник Татьяна Макарская помогает своим пожилым подопечным справляться с бытовыми хлопотами — PINSKNEWS.BY

Loading

Обслуживание на дому является одной из самых актуальных и наиболее приемлемых форм социального обслуживания. Пожилые люди чаще всего нуждаются в моральной поддержке, общении и понимании. В таких случаях на помощь приходят социальные работники, и часто они становятся единственными близкими людьми для своих подопечных.

Отделение социальной помощи на дому ТЦСОН Пинского района оказывает услуги сиделки гражданам, утратившим трудоспособность к передвижению и самообслуживанию, услуги няни семьям, в которых одновременно родилось двое и более детей (в этом году 6 семей), с детьми-инвалидами (4 семьи). Также внедрены и действуют инновационные формы оказания социальных услуг: приемная, патронатная, гостевая, замещающая семьи, услуга выходного дня.

В настоящее время на надомном обслуживании в отделении социальной помощи на дому территориального центра социального обслуживания населения Пинского района находится 547 нетрудоспособных граждан, работает 109 социальных работников. Одной из тех, кто помогает пожилым людям справляться с домашними хлопотами, доставляет продукты, лекарства, скрашивает их одиночество, является Татьяна Макарская. У нее на обслуживании 6 человек, двое из которых живут в Чемерине, четверо – в Тобулках Поречского сельсовета.

Татьяна Макарская местная, она родилась и выросла в д. Чемерин, окончила Тобульскую школу и осталась в родной деревне. Одно время попробовала поработать в городе, но поняла, что эта жизнь не для нее, и вернулась домой. Долго трудилась в местном Доме культуры, а потом, когда его закрыли, стала социальным работником. Вот уже восьмой год она помогает бабушкам и дедушкам, которые остались одни в своих домах, справляться с житейскими трудностями. Местные жители знают Татьяну, она со всеми знакома, поэтому и работать ей просто, она умеет находить с пожилыми людьми общий язык, конфликтов никогда не возникает.

У своих подопечных Татьяна Петровна бывает, как правило, два-три раза в неделю. Все – люди преклонного возраста: одной бабушке уже 90 лет, троим по 80, еще двоим 82 и 83. Выполняет Татьяна практически любую работу, какую попросят, но основное – это доставка дров, воды, продуктов, медикаментов, уборка. Правда, иногда бывают и особые пожелания, и Татьяна Петровна не отказывает. К примеру, в 10-ти километрах от Тобулок находится Мотоль, и Татьяне не составляет труда съездить туда за покупками.

Одной из подопечных Татьяны Макарской является Ольга Александровна Давыдюк из Тобулок. Пожилая женщина живет одна. Еще в совсем молодом возрасте, в 34 года, Ольга Александровна осталась вдовой с тремя детьми на руках. Дети давно выросли, разъехались. Теперь она счастливая бабушка шестерых внуков. К сожалению, с возрастом здоровья не прибавляется, и из-за проблем с коленным суставом Ольге Александровне тяжело ходить, особенно если далеко. Какое-то время жила у дочери в городе, но там ей было не очень уютно. И не потому, что плохо, нет, она досмотрена, накормлена, ее любят и уважают, но почти все время одна, ведь дети работают, а в своем доме все же намного лучше, даже воздух, говорит Ольга Александровна, другой, кажется, и дышать легче. Теперь у нее есть Татьяна Петровна, и дети за маму спокойны, даже перестали предлагать переехать к ним хотя бы на зиму: знают, что не согласится, да и незачем с такой помощницей, добрым и отзывчивым человеком. Отмечу, что Татьяна Петровна, если надо, привлекает для помощи своим подопечным и мужа. К примеру, когда Ольге Александровне привезли дрова, он, не считаясь со временем, приехал и порезал их.

Заведующая отделением социальной помощи на дому ТЦСОН Пинского района Елена Ясюкович рассказала, что в настоящее время внедряется инновационная услуга – услуга выходного дня: то есть помимо основных обязанностей, которые соцработник выполняет в будние дни, те же самые услуги он будет выполнять и в выходные. Зачастую, особенно когда много праздничных дней, когда переносы, получается, что соцработник не приходит, и это очень неудобно, по сути, пожилой человек остается без помощи. Но те, кому больше не к кому обратиться, все равно просят своего соцработника прийти. Поэтому и решили внедрить такую услугу. Выполнять ее предложили Татьяне Макарская, и она без колебаний согласилась: «Это очень нужно, – говорит Татьяна Петровна. – Люди все в возрасте, а когда, например, снег выпал в выходной день, как им быть, его ведь нужно убрать».

В настоящее время найти социального работника непросто, а хорошего, такого, чтобы с душой относился к делу, с любовью к своим подопечным, – вдвойне. Это тяжелый труд, и физически, и психологически, ведь к каждому нужно найти подход. Жителям Тобулок и Чемерина повезло, что у них есть Татьяна Петровна Макарская, потому что они для нее – как родные люди.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: