Этнограф рассказала, в какие чудеса колядной ночи верили на Пинщине — PINSKNEWS.BY

Loading

В какие чудеса колядной ночи верили белорусы, рассказала корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом фольклористики и культуры славянских народов Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси доктор филологических наук Татьяна Володина.

«Основную смысловую нагрузку колядных историй создает главное чудо — рождение Иисуса Христа. Именно это повлияло на появление древних легенд. Наши предки считали, что в полночь перед Рождеством цветы распускаются, а деревья зацветают. Например, в Житковичском районе рассказывали легенду о цветении ореховых деревьев, но при этом никто этого явления не видел. Точно так же, как никто не видел цветок папоротника в ночь на Купалье», — рассказала Татьяна Володина.

Еще одно рождественское чудо, в которое верили белорусы, по словам этнографа, появилось под влиянием библейских мотивов — превращение воды в вино.

«Так, в Пинском районе был обычай ходить на Коляды к колодцу за водой, но наши предки верили, что это вино. Кроме того, считалось, что в колядную ночь домашние животные могут понимать язык человека. А хозяин, который приходил в хлев, мог услышать, что рассказывают его животные, будь то корова, вол или овцы. При этом часто они рассказывали совсем не то, что хотел бы услышать человек», — подчеркнула специалист.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: