У свинокомплекса в Пинском районе появилось имя — PINSKNEWS.BY

Loading

Новый скинокомплекс назвали «Диковичи» по одноименным топонимам деревень Большие и Малые Диковичи. Об этом сообщает Пинский райисполком.

Главная стройка Пинского района по созданию нового свиноводческого комплекса завершается. Менее чем за год в чистом поле в треугольнике деревень Местковичи, Малая Вулька и Большие Диковичи построены два агропромышленных объекта.

Внешне похожие «кварталы» зданий и сооружений раскинулись по левой и правой сторонам автодороги Р-147 на Невель. Их разделяет порядка трех километров – таковы ветеринарно-санитарные требования к удаленности производственных площадок, где выращивают и откармливают свиней.

Первая группа зданий – это ферма-репродуктор, по сути, специализированное хозяйство производства и выращивания поросят, где они проводят жизненный цикл от рождения до 3 месяцев. Второй – ферма откорма – куда переводят повзрослевших хрюшек на постой и питание до 6 месяцев. А вместе оба животноводческих объекта составляют один большой свиноводческий комплекс на 24 тысячи голов откорма в год.

Хозяином нового свинокомплекса является Пинский комбинат хлебопродуктов. Предприятие стало региональным агрохолдингом, объединив в своем составе ряд сельхозорганизаций Пинского района. В их числе, построенный в 2015 году свинокомплекс «Бокиничи» – самый высокопроизводительный в Беларуси. Последние годы он добивается лучших результатов среди свинокомплексов страны.

Наработанный опыт и достигнутый успех намерены закрепить и на новом месте. Недавно свиноводческому комплексу присвоили наименование. По географической привязке его назвали «ДИКОВИЧИ». Скоро вывеска с названием появится и на въездных группах ферм.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: