Онкодиспансер, больница, парковка. Что ещё планируют построить и отремонтировать в Пинске в 2023 году — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинском горисполкоме под началом председателя Валерия Ребковца состоялось совещание, в котором приняли участие руководители проектных и строительных организаций региона, а также учреждений здравоохранения. Основной вопрос, который стоял на повестке дня, – строительство и реконструкция объектов здравоохранения в нашем городе.

В частности, участники совещания подробно обсудили реконструкцию старого корпуса межрайонного онкологического диспансера. Работы там идут активно, предполагаемый срок ввода – ноябрь 2023 года. Как пояснил директор ОАО «Пинское РСУ» Александр Сацута, согласно графику, в марте будет сдан пищеблок, затем – центральное стерилизационное отделение, а на окончательном этапе – лечебный корпус.

Важной темой обсуждения стало возведение инфекционного корпуса Пинской центральной больницы. Проектом предусматривается размещение инфекционного корпуса на 80 коек в увязке с существующей застройкой больничного комплекса. Предполагается наличие боксированных палат, которые оборудованы отдельными выходами на улицу. К каждой из них подведут кислородные точки. В подвале будут размещены технические помещения и дезинфекционная камера. Строители также переложат имеющиеся инженерные сети, построят транспортные связи, организуют парковки для автомобилей.

Валерий Ребковец подчеркнул, что на сегодня эта стройка является главной для Пинска, и обозначил задачи для генподрядчика.

Так, ОАО «Строительный трест № 2» поручено ввести объект в сентябре 2023 года: «Нужно приложить максимум усилий, чтобы в сжатые сроки завершить работы. Это медучреждение является важным для сохранения здоровья жителей региона. Пинские строители – профессионалы с большим опытом, уверен, что при должном подходе все получится».

Далее на совещании обсудили строительство жилья, капитальный ремонт домов, а также улично-дорожной сети. В частности, на 2023 год запланирован капитальный ремонт 18 объектов города. Поручено решить вопрос с обустройством автомобильной стоянки у стоматологической поликлиники на улице Революционной. Запланирован ремонт дорожного покрытия по улицам Гайдаенко и Брестской, другим магистралям.

Председатель горисполкома подчеркнул необходимость тщательного изучения пустующих участков города, где в будущем можно будет начинать застройку многоквартирными жилыми домами.

В завершение были обозначены проблемные моменты, на которые строителям нужно обратить особое внимание.

Наталья МИЛЕВСКАЯ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: