Новый свиноводческий комплекс построили в Пинском районе — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинском районе ввели в эксплуатацию новый свиноводческий комплекс «Диковичи» на 24 тыс. голов, передает корреспондент БЕЛТА.

Животноводческий комплекс построили менее чем за год в чистом поле между деревнями Местковичи, Малая Вулька и Большие Диковичи. Заказчиком строительства выступил Пинский комбинат хлебопродуктов, генподрядчиком — объединение «Брестоблсельстрой». Объект финансировался в том числе за счет средств внебюджетного централизованного инвестиционного фонда Министерства энергетики. В целом нa реализацию инвестиционного проекта направлено более Br55,5 млн.

Принявший участие в открытии объекта министр энергетики Виктор Каранкевич назвал это важным событием для агропромышленного комплекса Брестчины. «Проект вносит весомый вклад в продовольственную безопасность региона и повышение эффективности производства продукции свиноводства. Важно, что это высокотехнологичный комплекс полного цикла. Министерство энергетики на системной основе поддерживает реализацию таких проектов — это развитие малых населенных пунктов, новые рабочие места, рост добавленной стоимости, поступление налогов в местный бюджет», — сказал министр.

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко поблагодарил строителей за рекордные сроки, в которые был построен объект, и качественную работу. «При нормативных сроках 18 месяцев справились фактически за восемь. На этой площадке трудились до 600 человек. Также это была областная молодежная стройка, здесь все лето работали студенческие отряды», — отметил губернатор.

Новый объект отвечает современным технологическим требованиям эффективного животноводства. Комплекс расположен на двух технологических площадках: ферме-репродукторе и ферме откорма, где будут выращиваться свиньи пород ландрас, йоркшир и дюрок. Для этого уже закуплено 10 голов хряков датской селекции. В течение февраля планируется укомплектовать свинопоголовье. Наряду со свинокомплексом «Бокиничи» Пинского комбината хлебопродуктов запуск нового животноводческого объекта позволит полностью обеспечить Пинский мясокомбинат местным сырьем, загрузить мощности предприятия, расширить ассортимент продукции.

«При выходе на проектную мощность ежегодное производство свинины составит до 5 тыс. т. Мы планируем получить дополнительно Br20 млн денежной выручки. Будет увеличено производство комбикормов на 12 тыс. т. А самое главное — будут новые рабочие места. Я уверен, что комплекс будет работать на благо Пинщины, Брестской области и всей республики», — сказал директор Пинского КХП Василий Невар.

Сейчас здесь формируют трудовой коллектив. На первом этапе его численность составит около 50 человек. Планируется, что на проектную мощность свинокомплекс «Диковичи» выйдет в 2024 году.

В церемонии открытии объекта приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, председатель Пинского райисполкома Игорь Брилевич.

Фото Вадима Якубёнка

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: