Юрий Шулейко: «Цель строительства свинокомплекса «Диковичи» – увеличение объёмов производства свинины на Брестчине» — PINSKNEWS.BY

Loading

Свиноводческий комплекс на 24 тысячи голов откорма в год с фермой-репродуктором и фермой откорма в деревне Большие Диковичи Пинского района вошел в структуру ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов». Этот инвестиционный проект реализовывался в рамках исполнения распоряжения Президента Беларуси, данного в январе 2022 года. На финансирование строительства из внебюджетного централизованного инвестиционного фонда Министерства энергетики было выделено 25 миллионов рублей. Строительство объекта началось в апреле 2022 года и завершилось за десять месяцев при нормативном сроке 18 месяцев. Генподрядной организацией на нем выступало ГО «Брестоблсельстрой».

19 января состоялась торжественная церемония открытия комплекса. В ней приняли участие председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, министр энергетики Виктор Каранкевич, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, руководство и представители органов местной власти, предприятий перерабатывающей промышленности, строительных организаций.

— Цель появления этого комплекса — увеличение объемов производства свинины в области, — отметил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. — Сегодня наши перерабатывающие предприятия, в том числе Пинский мясокомбинат ощущают технологическую нехватку мяса свинины. И новый этот комплекс ежегодно будет поставлять на переработку до 5 тысяч тонн свинины в год. Это даст положительный эффект как непосредственно для самого сельхозпроизводителя, так и для перерабатывающих предприятий.

Как рассказал директор Пинского комбината хлебопродуктов Василий Невар в структуру хлебокомбината уже есть аналогичный по типу и мощно­стям комплекс «Бокиничи». На сегодня это самый высокопроизводительный свинокомплекс в стране, где производится порядка 4,7 тысячи тонн свинины в год. На новом комплексе «Диковичи» рассчитывают получать такие же высокие результаты.

— Новый комплекс «Диковичи» при выходе на производственную мощность должен дать нам дополнительно около 20 миллионов рублей денежно выручки ежегодно, — уверен Василий Невар. — Также будет увеличено производство комбикормов на 12 тысяч тонн ежегодно. Важно и то, что на комплексе будет создано 50 новых рабочих мест, на которых будет платиться достойная заработная плата.

Положительные результаты от расширения мощностей своей сырьевой зоны, ожидают и на Пинском мясокомбинате.

— Получение новых объемов сырья позволит нам выпустить дополнительные объемы мясопродуктов, которые востребованы на внутреннем и внешних рынках, — говорит директор Пинского мясокомбината Александр Мелех. — Кроме того это позволит в значительной мере уменьшить нам импорт свинины из России — по нашим расчетам доля местного сырья увеличится до 90 процентов.

Комплектация свинопоголовья на комплексе запланирована на февраль 2023 года. Полный выход на проектную мощность — 2024 год.

Источник: sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: