Художник Вячеслав Борисенко: «Вдохновение черпаю на Пинщине» — PINSKNEWS.BY

Loading

В поселке Садовый Молотковичского сельсовета живет неординарный и талантливый человек – художник Вячеслав Борисенко. С его творчеством знакомы не только земляки, но и жители других регионов, и даже стран.

Художник уже много лет живет на Пинщине, а корнями он из Крышичей Калинковичского района, что на Гомельщине. Мастер работает в технике масляной живописи. Отдает предпочтение таким жанрам, как пейзаж, городской пейзаж, сюжетные картины.

Интересно, что Вячеслав Борисенко оформлял многие храмы в Пинском районе, в том числе писал для них иконы. Например, для церкви Параскевы Пятницы в поселке Садовом художник мастерил из дерева иконостас, в храме Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Поречье занимался росписью на стенах, для временной церкви в Крайновичах писал иконы.

 Художник многие свои работы создает на заказ, что-то дарит родным, друзьям и знакомым. Его картины и панно украшают помещения в Молотковичской инфекционной больнице, Жабчицком психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов и в других учреждениях.

– В последнее время редко бываю на своей малой родине, но благодаря краскам и холстам могу переноситься в те прекрасные места. Вдохновение черпаю и на Пинщине: здесь красивая природа и много интересных людей. Люблю древний Пинск – столица Полесья по праву славится богатым историко-культурным наследием, которое стараюсь отразить в своих картинах, – поделился Вячеслав Борисенко.

По информации Натальи МИЛЕВСКОЙ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: