Итоги работы животноводческой отрасли обсудили в Пинском районе — PINSKNEWS.BY

Loading

27 января состоялось выездное заседание Пинского райисполкома под руководством председателя Игоря Брилевича. Основной вопрос, который рассмотрели участники, – итоги  работы животноводческой отрасли Пинского района в 2022 году и задачи по наращиванию темпов производства продукции в 2023-м.

Участие в заседании принимали заместители председателя райисполкома, специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию, руководители, главные зоотехники и главные ветврачи сельскохозяйственных организаций Пинщины и другие.

Первым пунктом программы стало посещение трех производственных объектов филиала «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат». Так, участники исполкома ознакомились с работой молочно-товарной фермы «Жидче» на 720 голов, профилактория для телят, фермы по откорму крупного рогатого скота.

О работе филиала «Невель» и его дальнейших перспективах развития рассказал директор Сергей Шоломицкий. Опытом с коллегами из других сельхозпредприятий поделились специалисты – главный зоотехник Наталья Дейнеко и главный ветеринарный врач Надежда Поплавская. Особое внимание уделили современным подходам и технологиям, необходимости их неукоснительного соблюдения для достижения результатов.

 Пленарное заседание состоялось в Пинске. Открыл его председатель райисполкома Игорь Брилевич. В своем выступлении он сделал акцент на задачах, которые необходимо решить в ближайшее время. Среди них – обеспеченность животноводческой отрасли квалифицированными кадрами, вопросы сохранения поголовья и воспроизводства стада, создание прочной кормовой базы, инвестиции, реконструкция и строительство новых животноводческих объектов.

С докладом об анализе работы животноводческой отрасли за 2022 год выступила начальник отдела животноводства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Елена Снежко. О том, какие меры принимаются по устранению причин и условий, способствующих выбытию крупного рогатого скота, проинформировал главный ветеринарный врач района Борис Коптюх.

Основные направления работы в отрасли животноводства для сельхозпредприятий обозначил начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Юрий Хвостюк.

Наталья МИЛЕВСКАЯ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: