К концу года в Пинском районе планируется закрыть все мини-полигоны ТКО — PINSKNEWS.BY

Loading

Как в Пинском районе решаются вопросы утилизации отходов.

Как рассказала начальник горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Надежда Михнюк, на территории района сбор и удаление твердых коммунальных отходов производится согласно схеме обращения с коммунальными отходами, утвержденной Пинским районным исполнительным комитетом 24 октября 2022 года. Услуги по вывозу и захоронению ТКО предоставляет КУМПП ЖКХ «Пинское районное ЖКХ». Вывоз ТКО от населения на территории района производится бесконтейнерным планово-регулярным способом, а также с организованных контейнерных площадок. Отходы ТКО, подлежащие захоронению, направляются на полигон в г.п. Логишин и четыре мини-полигона в агрогородках Новый Двор, Плещицы, Молотковичи, деревне Новоселье.

В настоящее время мини-полигоны ТКО, расположенные вблизи агрогородков Валище, Парохонск, деревни Лемешевичи, закрыты, а мини-полигоны в агрогородках Сошно, Жидче, Лопатино, деревнях Ласицк и Купятичи рекультивированы в 2022 году. К концу 2023-го планируется закрыть все мини-полигоны.

К слову, именно это обстоятельство вызвало у жителей района много вопросов, поскольку люди всегда знали, куда могут вывезти мусор, а теперь для них это проблема. Привыкшие к определенному порядку, сельчане, к сожалению, в тупике и отмечают, что, возможно, появятся несанкционированные свалки. Будем все же надеяться, что этого не случится.

– Данное мероприятие предусмотрено Концепцией создания объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов и полигонов для их захоронения, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.10.2019 № 715, – подчеркнула Надежда Константиновна, – и отступить от нее мы не имеем права.

Предусмотрен в населенных пунктах района также и раздельный сбор коммунальных отходов: установлены специальные контейнеры; существуют стационарные пункты приема вторичных материальных ресурсов; сделать это можно и через приемные передвижные пункты. Информацию о графиках вывоза, расположении контейнеров, приемных пунктов и режиме их работы, оплате самовывоза отходов, подаче заявки на услугу по вывозу отходов можно узнать на сайте КУМПП ЖКХ «Пинское районное ЖКХ» или по телефонам: 67-55-06, 66-16-57, 66-01-08.

Однако, несмотря на то что в районе организован сбор коммунальных отходов от населения, существует ряд проблемных вопросов. Один из них – захоронение вторичных материальных ресурсов на специальных объектах. Связано это с тем, что на территории нашего района отсутствует линия сортировки отходов, которая позволила бы уменьшить нагрузку на объекты захоронения ТКО. Установленные контейнеры для сбора ВМР постепенно приходят в негодность и требуют замены. К сожалению, зачастую жители населенных пунктов не понимают или не хотят понимать, что отходы нужно сортировать.

– ЖКХ обслуживает 179 населенных пунктов, 3 гаражных кооператива, 92 садоводческих товарищества и 178 кладбищ. Для оказания услуги по вывозу ТКО задействовано 10 единиц специализированной техники, 3 из которых исчерпали свой моторесурс (износ 100%), 4 мусоровоза изношены на 80%. Спецтехника часто ломается, что приводит к срыву графика. Данные обстоятельства создают определенные неудобства для населения, – отметила Надежда Михнюк. – Согласно предоставленным данным, КУМПП ЖКХ «Пинское районное ЖКХ» для своевременного и качественного оказания услуг по сбору ТКО необходима закупка 6 мусоровозов (объем 24 м3), однако для предприятия она пока является непосильной.

Еще один проблемный вопрос – невозможность осуществлять сбор коммунальных отходов от населения в вечернее время и в выходные дни. Например, такие требования предъявлялись населением Сошненского сельсовета, основная часть которого является трудоспособным и в дневное время находится на работе. Выбросить мусор согласно утвержденному графику этим людям весьма проблематично. Также не представляется возможным здесь и сбор отходов контейнерным способом в связи с приобретением нового мусоровоза, у которого отсутствует техническая возможность поднятия и выгрузки контейнеров. Альтернативным решением данной проблемы, по словам Надежды Михнюк, стало принятие на работу в службу ЖКХ грузчика, который выполняет услугу по выбросу отходов.

Одним словом, проблемы решаются по мере возможности. Хотелось бы, чтобы и люди относились с пониманием к определенным моментам и действовали согласно установленным правилам и требованиям законодательства.

Напомню, что в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении с отходами» физические лица обязаны обеспечивать сбор отходов и их разделение по видам, а также захоронение отходов в санкционированных местах, то есть на полигоне и мини-полигонах ТКО. Захоронение вторичных материальных ресурсов запрещено. За несоблюдение требований природоохранного законодательства в части обращения с отходами предусмотрена административная ответственность (до 1110 рублей). Кроме того, за загрязнение отходами окружающей среды нарушителю придется еще возместить и вред, причиненный ей.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: