Представители аграрной Пинщины изучили передовой опыт коллег на международном форуме в Москве — PINSKNEWS.BY

Loading

С 25 по 27 января в международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве проходила IV Международная выставка племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства «АГРОС».

В деловой программе приняли участие представители ОАО «Парохонское» Пинского района: директор, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимир Хроленко, заместитель директора по производству Виктор Левша и главный ветеринарный врач Александр Метлич.

Выставку «АГРОС» в России приня­то считать одним из главных собы­тий в аграрной отрасли страны и высокопродуктивной пло­щадкой для обмена опытом и открытого диалога. Мас­штабный форум проходит ежегодно при информацион­ной поддержке и активном участии Министерства сель­ского хозяйства Российской Федерации и ведущих отрас­левых организаций.

«АГРОС-2023» включала 56 мероприятий и собрала свыше 400 компаний-лидеров рынка: производителей и поставщи­ков из 26 стран, более 370 экс­пертов-спикеров, а также ты­сячи посетителей. В двух вы­ставочных залах на 14 тыся­чах квадратных метров были представлены экспозиции пе­редовых решений в сфере аг­ропромышленного комплекса.

— Деловая программа вы­ставки многогранна, и мы просто озадачены новыми технологиями, новым обо­рудованием, тем, что Россия поступательно, применяя все свои институты, движется вперед, — отмечает директор ОАО «Парохонское» Владимир Хроленко. — Есть определен­ные формы стимулирования агробизнеса со стороны госу­дарства: субсидирование, про­граммы, гранты. Несмотря на санкции, наши российские коллеги очень плотно работа­ют со всеми мировыми пред­ставителями новейших техно­логий и внедряют у себя луч­шие научные разработки. Это радует. Будут двигаться они — будем двигаться и мы, и на­оборот. Те фирмы, которые присутствуют в Беларуси от российских компаний, — на­ши давние надежные партне­ры, благодаря чему в какой-то мере у нас есть определенный успех. Видим свои проблемы, видим задачи и перспективы. У нас преимущественные по­казатели по говядине, моло­ку, у коллег-соседей — по мя­су птицы и свинине. Ни они, ни мы не стоим на месте, ра­ботаем продуктивно — и это главное.

Светлана ЛЁЛЯ, p-v.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: