«Проблема ликвидируется, не откладывая в долгий ящик». Как соблюдается пожарная безопасность на сельхозпредприятиях Пинского района — PINSKNEWS.BY

Loading

По данным Госэнергогазонад­зора, пожары на сельхозпредприя­тиях чаще всего случаются из-за использования самодельных плавких вставок в предохранителях, защищающих электрические сети от коротких замыканий и перегрузок.

Грешат работники самодельным электрооборудованием, в частности электрообогревателями, да и применение осветительных приборов без рассеивателей и защитных стекол не добавляет безопасности.

Еще одно частое нарушение — несвоевременное проведение профилактического обслуживания электрооборудования и ревизии контактных соединений. Что делают в таком случае на предприятиях? Самое радикальное решение — полная замена старой электропроводки. 

А как поступают те предприя­тия, на которых нет нужды полностью менять электропроводку?

— У нас заключен договор с Брестской специализированной передвижной механизированной колонной пусконаладочных работ, — рассказывает главный энергетик филиала «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат» Николай Гаврильчук.— Они проводят электрофизические измерения электропроводки. Если выявляют нарушения, сразу сообщают нам. А мы уже решаем, как устранить проблему: своими силами или с их помощью. 

Словом, ремонтные работы проводят в штатном режиме. Есть проб­лема — ее ликвидируют, не откладывая в долгий ящик. Нужные измерения делают ежегодно в производственных помещениях и раз в два года — в административных.

— Бывает, в течение года работник случайно что-то оборвал, на каком-то участке сопротивление изоляции не соответствует нормативам, — продолжает Николай Гаврильчук. — Тогда смотрим, можно ли восстановить или нужно заменить, стараемся оперативно решить проблему, чтобы не подвергать опасности работников и имущество. Итог, на мой взгляд, оправдывает себя: за последние годы пожаров, связанных с электробезопасностью, в филиале не случалось.

Кстати, в октябре 2021 года к нашему хозяйству присоединили КСУП «Стытычевское». Там и электропроводка была, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Другие закрыли бы глаза на это, а мы провели масштабную работу и за год подлатали отстающие участки. Сейчас там все в порядке. Думаю, в этом деле важнее всего — вовремя устранять недостатки. Тогда и риски, что из пустячной искры разгорится большое и вредоносное пламя, будут минимальными.

Источник: sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: