Кого призовут, а кому положена отсрочка? Весенний призыв стартовал на Пинщине — PINSKNEWS.BY

Loading

Как известно, 24 января Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 19 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве». В стране дан старт весенней призывной кампании, которая, как сообщили в Министерстве обороны Беларуси, пройдет в плановом порядке.

Начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата г.Пинска и Пинского района подполковник Дмитрий БЫЛИНСКИЙ

– С февраля по май текущего года на срочную военную службу и службу в резерве призовут граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от него либо утратили данное право. В эту весеннюю кампанию продолжится и начавшаяся с 2021 года практика призыва на службу в резерве граждан из числа студентов 1-го курса учреждений высшего образования сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и изъявивших желание пройти такую службу. Отправка нового пополнения в войска завершится в мае 2023-го, резервистов к месту службы – в июле, – акцентирует внимание Дмитрий Николаевич. – А пока с 6 февраля началось медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву. Тех ребят, у кого выявят проблемы со здоровьем, направят на медицинское обследование.

 А как в целом обстоят дела со здоровьем у наших молодых земляков? Что показал осенний призыв прошлого года?

– К сожалению, должен констатировать, что все больше ребят, которые и хотели бы исполнить свой гражданский долг перед Отечеством, признаются не годными к службе. Так, в осенний призыв их было свыше 280 человек.

 О каких заболеваниях чаще всего шла речь?

– О сердечно-сосудистых, сколиозах, что медики связывают, прежде всего, с малоподвижным образом жизни. У многих есть проблемы со зрением. Общеизвестно, что зачастую его ухудшению способствует чрезмерное увлечение различными гаджетами.

– В конце минувшего года много говорили о том, что в Беларуси намерены снизить требования к состоянию здоровья призывников. Бытовало и такое мнение, что для того, мол, чтобы брать всех подряд и выполнять планы призыва. Но ведь для подобного шага назрели объективные причины: на вооружение поступают новые современные образцы военной техники, меняется форма ведения боевых действий. С развитием высоких технологий даже при наличии определенных заболеваний можно успешно выполнять ряд обязанностей, скажем, того же оператора систем противовоздушной обороны. Безусловно, все это должно учитываться. И вот буквально на днях совместным постановлением Минобороны и Минздрава в Беларуси изменили инструкцию об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью.

–Да. Документ довольно объемный, содержит более 40 страниц. Список ограничений пересмотрели, причем при определении категории годности изменения затронули 22 позиции из 89 в списках болезней. Среди них бронхиальная астма; плоскостопие и другие деформации стопы; болезни печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы; болезни полости носа, околоносовых пазух, глотки, аллергические риниты; геморрой; деформации, болезни позвоночника и их последствия; болезни мужских половых органов; артериальная гипертензия и ряд других. В результате, если раньше при близорукости любого глаза более 6,0 и до 8,0 диоптрий человек получал статус «не годен в мирное время», то теперь он меняется на «годен с ограничениями». В статусе «годен с незначительными ограничениями» можно будет служить, к примеру, с некоторыми признаками плоскостопия; с бронхиальной астмой, но при отсутствии приступов в течение более пяти лет; с геморроем без выпадения узлов и некоторыми другими заболеваниями. Изменились требования и в плане веса. Так, ранее молодые люди, у кого он превышал 90 кг, признавались не годными к военной службе в силах специальных операций. Теперь планку повысили до 100 кг.

О службе срочной военной, в резерве и альтернативной

– Пока не указываются конкретные цифры, сколько молодых людей планируется призвать на срочную военную службу и службу в резерве в весеннюю кампанию. Давайте расскажем, сколько наших земляков было отправлено на службу прошлой осенью.

– Более 230 молодых людей, в том числе четверо – на службу в резерве. Речь шла о призывниках, у которых было тяжелое семейное положение, но которые не имели в этой связи права на отсрочку. В числе резервистов, кроме того, молодые специалисты зоотехнических и ветеринарных служб, направленные на работу в организации агропромышленного комплекса в соответствии с договорами о целевой подготовке.

– Где проходят службу «срочники»?

– В Вооруженных Силах Республики Беларусь, внутренних войсках Министерства внутренних дел, органах пограничной службы на территории нашей страны. Надеюсь, они с честью выполняют свою воинскую обязанность и вернутся домой возмужавшими и повзрослевшими.

– Сколько они будут служить?

– Срок службы зависит от ряда обстоятельств, в первую очередь, от наличия диплома о высшем образовании. Напомню, белорусское военное законодательство предусматривает, что военнослужащие, которые окончили вуз, служат 12 месяцев. Если обладатели дипломов проходили обучение на военных кафедрах или факультетах по программам подготовки младших командиров, успешно сдали установленные экзамены, срок службы для них сокращается до шести месяцев. Призывникам, не имеющим законченного высшего, придется служить 18 месяцев.

– Если не ошибаюсь, с 1 июля 2016-го у нас действует закон и об альтернативной службе, на которую направляют призывников, чьи религиозные убеждения не позволяют им служить в армии.

– За последние пять лет к нам не обратился ни один желающий пройти альтернативную службу вместо срочной.

Кому положена отсрочка

– Многим нашим землякам была предоставлена отсрочка? По каким причинам?

– Более 400 человек – для продолжения образования. Это учащиеся, получающие общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное образование в очной форме, а также студенты-очники, получающие высшее образование на I ступени, в том числе и за границей. 40 человек получили отсрочку по семейным обстоятельствам, в основном те, кто имеет жену и ребенка в возрасте до трех лет; беременную супругу, при наличии подтверждающих документов; реже – обоих родителей нетрудоспособного возраста, причем только в том случае, если нет родных братьев и сестер, проживающих на территории Республики Беларусь и обязанных содержать их и заботиться о них. Отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве также предоставили трем врачам-интернам на период прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по ее специальности. 140 молодых людей были признаны временно не годными по состоянию здоровья.

Право вернуться к прежней работе – гарантировано

– Дмитрий Николаевич, несколько слов, пожалуйста, о гарантиях для тех ребят, кто исполняет свой священный долг перед Отечеством.

– Среди основных – гарантированное право вернуться на место прежней работы. Те, кто уволен с военной службы, вправе рассчитывать на трудоустройство в организацию, где они работали до призыва, на равноценную ранее занимаемой должность. У человека есть три месяца для того, чтобы обратиться в этой связи к прежнему нанимателю. Срок исчисляется со дня, следующего за днем окончания службы. Кроме того, военная служба засчитывается не только в общий трудовой, но и страховой стаж, который учитывается в последующем при начислении пенсии.

– В заключение не могу не спросить о том, многие ли наши земляки уклоняются от армейской службы.

– В последние годы четко прослеживается тенденция уменьшения количества таких граждан. В осеннюю кампанию за уклонение от мероприятий призыва уголовные дела возбуждены в отношении 9 пинчан и жителей Пинского района.

– Какое наказание их ждет?

– Это могут быть общественные работы, штраф, ограничение свободы или лишение свободы на срок до двух лет. В каждом конкретном случае решать будет суд.

Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ, p-v.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: