Лица сельской Пинщины. Василий Остапович — PINSKNEWS.BY

Loading

Весной исполнится шесть лет, как в ОАО «Логишин» работает Василий Остапович. Он занимает должность главного инженера.

От глав­ного ин­женера на сель­хозпред­приятии зависит многое: он отвечает за выход техники на объекты, порядок на мехдворе, исправность агрегатов, их своевременное об­служивание и ремонт, обеспеченность топли­вом, запчастями. Эти заботы и хлопоты ак­туальны всегда, пото­му что работа на полях кипит с ранней весны до поздней осени. Зи­мой инженерная служ­ба занимается подго­товкой техники к по­севной кампании.

Интересно, что Ва­силий целенаправлен­но стремился попасть на работу именно в Пинский район, хотя сам он родом из Луни­нецкого, а супруга Еле­на – со Столинщины.

 Высшее образова­ние получал в Белорус­ском государственном аграрном техническом университете. Место для распределения ре­шил найти сам: хоте­лось устроиться в ка­кое-нибудь хозяйство на Пинщине. Знал, что аграрная отрасль на Полесье развита хо­рошо. Мне подсказа­ли, что вакансия есть в ОАО «Логишин». При­ехал в городской посе­лок, пообщался с ди­ректором сельхозпред­приятия. Здесь мне все понравилось: и коллек­тив, и инфраструктура. Логишин – современ­ный, уютный поселок, много объектов торгов­ли, социальной сферы, хорошее транспортное сообщение с городом. Видно, что здесь много делается для комфорт­ной жизни населения, – рассказал Василий.

Еще одним важным бонусом стало то, что молодой семье выде­лили благоустроенный арендный дом с боль­шим приусадебным участком. Остаповичи выращивают клубни­ку, малину, голубику, картофель, помидоры, огурцы – все самое не­обходимое, покупать не нужно.

– Мы с супругой из сельской местности, нам нравится жить в своем доме, а не в квар­тире. У нас уже под­растают две маленькие помощницы. Милене 1 год и 4 месяца, Мар­гаритке пять лет. Для дочерей на улице про­стор, свежий воздух, есть где играть. Од­ним словом – красота! Свое будущее связыва­ем с Логишином, дума­ем выкупить дом, – по­делился планами глава семьи.

Кстати, герой нашего материала своим при­мером подтверждает, что перед молодежью в сфере агропромышлен­ного комплекса откры­ты все пути. Так, Васи­лий Остапович уверен­но шел к своей цели. После школы окончил Лунинецкий государ­ственный профессионально-технический колледж сельскохозяй­ственного производ­ства, стал слесарем-во­дителем. Потом повы­сил свою квалифика­цию до техника-меха­ника. Это позволило получить высшее обра­зование по сокращен­ной программе.

После учебы моло­дой специалист лишь несколько месяцев по­работал механиком в ОАО «Логишин», прак­тически сразу ему до­верили стать у руля инженерной службы. За это время он успел освоиться на предпри­ятии, набраться необ­ходимого опыта, заво­евать доверие коллек­тива. Недавно Василий Остапович был вклю­чен в перспективный кадровый резерв Пин­ского райисполкома. Это говорит о том, что его личные и профес­сиональные качества оценили и в будущем видят в нем достойно­го руководителя.

Наталья МИЛЕВСКАЯ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: