Работникам «Новодворского-Агро» не пришлось ехать в Пинск для медосмотра. Врачи сами приехали в Погост-Загородск — PINSKNEWS.BY

Loading

Одним из приоритетных направлений государственной политики в Беларуси является забота о здоровье людей. В том числе и эту цель преследуют обязательные медосмотры. Их проведение позволяет предотвратить развитие профессиональных заболеваний и обеспечить безопасные условия труда работающих.

Медосмотры проводятся ежегодно, по некоторым специальностям – раз в два года, и планируются они заранее. Так, в первой декаде марта в Погост-Загородской участковой больнице 190 работников ОАО «Новодворское-Агро» проходят обязательный периодический медосмотр, на проведение которого руководство сельхозпредприятия заключило договор с ГУЗ «Городская поликлиника № 1».

Заведующая Погост-Загородской участковой больницей Наталия Коховец.

– Медосмотры всех работающих определяются постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 74, – рассказала заведующая Погост-Загородской участковой больницей Наталия Коховец. – В зависимости от классов, пунктов вредности работы в документе указано, какие врачи-специалисты должны производить осмотр, а также перечень необходимых анализов, лабораторных и инструментальных исследований.

В соответствии с требованиями постановления Минздрава руководство ОАО «Новодворское-Агро» предоставило заведующей список всех работников, согласно которому каждому из них был назначен определенный комплекс обследований, осмотр врачами-специалистами.

– Приглашаем оториноларинголога, невролога, офтальмолога, врача общей практики, а для женщин – еще и гинеколога, – отмечает Наталия Николаевна. – К слову, врачей-специалистов привозим уже не первый год. Кроме того, во время медосмотра делаем кардиограмму, выполняем забор крови на анализы в вакутайнеры, которые транспортируются в лабораторию центральной поликлиники. По результатам всех проведенных обследований составляем акт, где указываем, кто может работать с данной профвредностью, кто нет. Последних, соответственно, направляем на врачебно-консультационную комиссию, и там ему определяют подходящие условия труда. Бывает, конечно, что человека по результатам медосмотра переводят на другую работу. К счастью, такое случается нечасто. В моей практике было всего один-два случая.

На приеме у помощника врача Екатерины Понятовской.
На приеме у заведующей больницей Станислав Павлович Ребковец.
Пациента принимает врач-офтальмолог Марина Сафонова.
Прием ведет врач-оториноларинголог Александр Липницкий.
Забор крови производит старшая медсестра Валентина Солоневич.
Здоровье пациента проверяет врач-невролог Людмила-Середич.

Таким образом, подобные медосмотры в первую очередь направлены на то, чтобы выявить у сотрудников факторы риска профессионального заболевания либо само его наличие. Соответственно, проведение таких мероприятий в значительной степени способствуют охране труда, потому что пациенты с некоторыми заболеваниями не допускаются к определенному виду работ, скажем, на высоте.

 Медосмотры – это и охрана здоровья наших людей, – отмечает Наталия Коховец. – Параллельно с ними проводится и онкоосмотр. Например, одного из пациентов направили к лор-врачу на дополнительные анализы, чтобы исключить или подтвердить наличие новообразования.

В первый день медосмотра, когда мы наведались в Погост-Загородскую больницу, к сотрудникам ОАО «Новодворское-Агро» приехали врач-оториноларинголог Александр Липницкий, врач-офтальмолог Марина Сафонова, врач-невролог Людмила Середич. Работала с пациентами врач общей практики местной больницы Екатерина Лузько, забором крови занималась старшая медсестра Валентина Солоневич. Руководила процессом заведующая Наталия Коховец.

Надо сказать, все было отлажено как часы, не наблюдалось суеты и спешки. Люди спокойно сдавали анализы, приходили на осмотр к врачам-специалистам. Они были довольны, что не нужно тратить время на поездку в город и на месте сдать необходимые анализы, получить консультацию узких специалистов, которые назначат еще и лечение, если нужно. Это подтвердили животновод Станислав Павлович Ребковец, слесарь Валерий Николаевич Коховец, строитель Александр Вячеславович Сергеев, с которыми мне удалось пообщаться. В тот день, к слову, было обследовано порядка 50 человек, все мужчины. На следующий ждали около ста пациентов, в том числе и женщин, которых осматривал гинеколог.

Нужно всегда помнить, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Поэтому важно выявить болезнь тогда, когда симптомы еще не появились. С помощью медосмотров работодатель получает возможность наблюдать за состоянием здоровья работников в условиях воздействия вредных производственных факторов и помогает в дальнейшем избежать возникновения профессиональных заболеваний.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: