Пилотный проект по восстановлению мелиорированных земель начали реализовывать в Пинском районе — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинском районе в этом году начали реализовывать пилотный проект по восстановлению мелиорированных земель. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Юрий Хвостюк.

«В последние десятилетия в вегетационный период увеличилось количество засушливых дней. В прошлом году в мае-августе выпало 47% от нормы осадков. Соответственно, ощущается недостаток влаги. Большинство построенных ранее систем настроены на сброс воды. А вот задержать ее, а тем более подать в нужный период — не все системы могут так работать. С учетом рекомендаций науки, экономического обоснования решено реализовать пилотный проект на площади не менее 500 га», — пояснил Юрий Хвостюк.

Цель пилотного проекта — максимально сохранить влагу на полях для использования на протяжении вегетационного периода, когда ее будет недостаточно из поверхностных осадков. Специалисты подобрали участок площадью почти 600 га на территории филиала «Невель» Пинского мясокомбината. Работы над проектом уже начались. Задуманное намечено выполнить в этом году.

Для Пинского района эта тема очень актуальная. Мелиорация на Полесье началась в середине 1960-х годов. Пинский район — самый большой по наличию мелиорированных земель в Беларуси. На его территории располагается 101 мелиоративная система площадью 94,7 тыс. га (во всей Брестской области — 759 тыс. га). На долю мелиорированных земель приходится 72% от всех сельскохозяйственных земель района.

«На балансе стоит много сооружений: каналов и дренажа осушительных сетей, дамб, дорог и других гидротехнических сооружений. Это огромное хозяйство, которое необходимо обслуживать, поддерживать и модернизировать. Мелиорированные земли дают более двух третьих кормов, которые мы заготавливаем для животноводства», — обратил внимание собеседник.

Проведенная в 2019 году инвентаризация показала, что около 30% осушенных земель в Пинском районе нуждаются в улучшении: реконструкции, ремонте, проведении культуртехнических мероприятий. По поручению Президента в последние годы темпы восстановления мелиорированных земель ускорились. Так, в прошлом году объемы работ были удвоены, на нынешний год поставлена задача их утроить. В Пинском районе намерены привести в порядок более 5 тыс. га.

К слову, в Брестской области в 2023 году нацелены привести в порядок почти 30 тыс. га мелиорированных земель.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: