Уроки памяти «О чём звонят колокола Хатыни?» прошли в школах Пинского района — PINSKNEWS.BY

Loading

22 марта во всех учреждениях общего среднего образования прошел единый урок памяти на тему «О чём звонят колокола Хатыни?».

В Стытычевской школе ребята обсудили трагическую судьбу Хатыни и отметили, что во время Второй мировой войны были сожжены заживо жители 628 белорусских деревень. 186 из этих деревень так и не были восстановлены. Такую участь разделила 61 деревня Пинского района.

В Плещицкой школе с учащиеся совместно с учителем русского языка и литературы Н.Л. Боричевской подготовили литературно-музыкальную композицию, посвященную трагическим событиям 80-летней давности.

Во время урока памяти в Чуховской средней школе с ребятами и педагогами своими воспоминаниями поделился Виталий Григорьевич Диковицкий. Она рассказал, что всю его семью во время войны вывезли на работы в Польшу, а затем – в Германию. Мальчишке было всего четыре с половиной года. Виталий Григорьевич дал всем присутствующим наказ беречь и ценить то, что мы сейчас имеем, любить свою Родину и, если надо, встать на её защиту, как это сделали наши деды и прадеды.

Учащиеся Молотковичской специальной школы-интерната вместе с библиотекарем совершили виртуальную экскурсию в мемориальный комплекс «Хатынь», познакомились с историей его создания, узнали об ужасной трагедии, которая постигла жителей белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны. К мероприятию была оформлена книжная выставка, на которой разместились книги и фотографии о Хатыни. Библиотекарь рассказала ребятам о романе Алеся Адамовича «Хатынская повесть», в основу которого легли трагические события, и которая послужила сценарием для советского кинофильма «Иди и смотри».

Памятные мероприятия прошли также в Галевской начальной школе.

Учащиеся Ставокской школы не только провели уроки памяти в стенах школы, но и приняли участие в митинге-реквиеме в д. Любель-Поль.

Ученики Сошненской школы приняли участие в митинге в д. Дубновичи. Перед ребятами выступили живые свидетели тех страшных событий. Их слова не оставили равнодушными ни одного из присутствующих, а учащиеся еще в большей степени осознали всю значимость и трагичность этого дня для каждого жителя Беларуси.

Урок памяти прошел в Парохонской школе.

Учащиеся Жидченской школы приняли участие в митинге-реквиеме и высадке аллеи у братской могилы расстрелянных мирных жителей деревни в 1942-1943 г.г.

Уроки памяти в школах Пинщины еще раз напомнили о трагических страницах истории, которые мы не имеем права забывать. Одной из таких дат является 80-я годовщина трагедии в Хатыни. Завершились мероприятия минутой молчания в память жертв трагедии Хатыни и всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

По информации районного отдела по образованию

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: