Встреча с коллективом Пинского погранотряда прошла в Единый день информирования — PINSKNEWS.BY

Loading

80 лет трагедии в Хатыни, результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, сохранение исторической памяти и противодействие фальсификациям, патриотизм и воспитание подрастающего поколения, – об этом говорили во время встречи с коллективом Пинского пограничного отряда. Она состоялась в рамках Единого дня информирования. 

Участниками мероприятия стали председатель Пинского райисполкома Игорь Брилевич, Пинский межрайонный прокурор Дмитрий Позняк, начальник Пинского пограничного отряда Дмитрий Винников, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик.

В начале встречи глава района рассказал об общественно-политической и социально-экономической ситуации на Пинщине, отметил, что она стабильная и управляемая, работает экономика, сельхозпредприятия активно входят в фазу полевых работ. Председатель райисполкома поблагодарил коллектив Пинского пограничного отряда за службу, каждодневный труд по обеспечению безопасности государственных границ.

Игорь Максимович подчеркнул, что нам необходимо помнить о том, что пережила наша страна 80 лет назад, потому что те события, которые происходят вокруг, говорят о том, что история имеет свойство повторяться.

– Великая Отечественная война стала для белорусов временем непреходящей скорби. Многие наши земляки пали в боях, сгорели в огне Хатыни, погибли в концлагерях. И именно потому память о них и благодарность им никогда не должны померкнуть у нас, их потомков, живущих под мирным небом, строящих современную Беларусь и с оптимизмом смотрящих в завтрашний день.

Колоссальную работу по сохранению исторической памяти, выявлению новых фактов геноцида проделали органы прокуратуры. Пинский межрайонный прокурор Дмитрий Позняк в своем выступлении подробно проинформировал присутствующих о том, как проходит расследование уголовного дела о геноциде.

– На Пинщине в годы Великой Отечественной войны оккупантами частично либо полностью был уничтожен 61 населённый пункт, а две деревни: Проходы и Семенча –  в послевоенные годы восстановлены не были и прекратили свое существование. В ходе проведенной работы по уголовному делу получены сведения о местах нахождения указанных населённых пунктов, установлены их примерные географические координаты. Деревни располагались на территории нынешнего Поречского сельсовета.

По фактам совершенных нацистами и их пособниками преступлений допрошено более 400 живых очевидцев и иных лиц, обладающих значимой информацией. Всего по области допрошено порядка 2000 таких лиц.

Дмитрий Сергеевич отметил, что при поддержке телерадиокомпании «Брест» реализуется проект «Несожженная память», в котором рассказывается о чудовищных фактах совершенных преступлений, в том числе об уничтожении населенного пункта Любель-Поль и его населения – более 130 человек. Видеоматериалы о совершенных преступлениях публикуются телерадиокомпанией «Пинск», с которыми можно ознакомиться на Интернет-платформах.

С материалами передвижной интерактивной выставки «Геноцид на Пинщине», инициатором создания которой выступил Пинский райисполком, участников встречи ознакомил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Юрий Бушик.

На выставке представлены копии уникальных архивных документов, протоколов, свидетельствующие о зверствах фашистских оккупантов и их пособников на территории Пинщины, сведения о местах расстрелов мирного населения, показания очевидцев, а также тематическая литература. Юрий Геннадьевич отметил, что выставка подготовлена с акцентом на местный материал, поэтому всегда находит живой отклик у населения района.

В завершение мероприятия участники встречи посмотрели документальный фильм о Хатынской трагедии.

Наталья МИЛЕВСКАЯ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: