В Пинском районе пройдут мероприятия ко Дню единения — PINSKNEWS.BY

Loading

1 апреля, накануне государственного праздника Дня единения народов Беларуси и России, в Пинском районе пройдут памятные мероприятия. Об этом сообщает Пинский райисполком.

В 10.30 часов в средней школе агрогородка Молотковичи состоится возложение цветов к мемориальной доске Почетному гражданину Пинского района, Герою России, генерал-полковнику Николаю Костечко. Продолжением мероприятий станет митинг у памятного знака нашему известному земляку в д. Домашицы.

В это же время в агрогородке Лопатино начнется исторический экскурс у братской могилы советских воинов и партизан, памятника Герою Советского Союза Дмитрию Тремасову. Затем пройдет возложение цветов к братской могиле в д. Лемешевичи, где покоятся останки 488 партизан и бойцов Красной Армии, погибших при освобождении Пинского района в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня рефреном, звучат начертанные на обелиске этого воинского захоронения слова: «Из Рязани, из Казани, из Сибири, из Москвы – спят бойцы, свое сказали и навек уже правы».

Так же, навеки определила единую судьбу народов двух братских стран общая духовность, общие ценности и героическое ратное прошлое.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: