На очередной сессии проанализировали работу районного Совета депутатов — PINSKNEWS.BY

Loading

Прошла 48-я сессия Пинского районного Совета депутатов. О деятельности депутатов и органов райсовета в 2022 году отчитался глава районной законодательной власти Вячеслав Лозюк. Председатель райсовета депутатов также обозначил приоритеты в работе на год наступивший.

Подводя итоги 2022-го, Вячеслав Лозюк отметил что одним из приоритетных направлений работы районного Совета депутатов является укрепление связей с населением, трудовыми коллективами по вопросам организации выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития, осуществления практических мер по решению экономических и социальных задач, вопросов   населения, создания комфортных условий проживания жителей нашего района.

В процессе обеспечения  выполнения этих функций в прошлом году было проведено 10 сессий, рассмотрено 62 вопроса, принято 21 решение нормативно-правового характера, а также прошли 30 заседаний президиума райсовета, в том числе 2 заседания совместно с райисполкомом, на которых рассмотрено 50 вопросов.

К слову, сегодня в районе работает 32 депутата районного Совета и 254 депутата сельских Советов.

 Вячеслав Иванович отметил, что оперативная и качественная работа по обеспечению жизнедеятельности населения района возможна в том числе благодаря конструктивному сотрудничеству с райисполкомом.

– Год был насыщен политическими событиями. Главное из них – подготовка и проведение референдума по внесению изменений и дополнению в Конституцию Республики Беларусь. Благодарю причастных за высокий уровень его подготовки и  проведения. Эта была по-настоящему командная работа, – отметил Вячеслав Иванович.

Вячеслав Лозюк остановился на наиболее значимых моментах работы депутатского корпуса района в прошлом году. Приведем некоторые из них.

В честь тех, кто заслужил почет

Президиум Пинского районного Совета депутатов  учредил нагрудный знак отличия «Ганаровы грамадзянiн Пiнскага района». Знаки вручены Почетным гражданам Пинского района или их близким родственникам либо, в случае невозможности вручения, переданы в районную музейную комнату. Также была создана и хранится в музейной экспозиции книга о почетных гражданах.

– За оказанную помощь благодарим председателя филиала Брестского областного агропромышленного союза «Пинский райагропромсоюз», депутата районного Совета Андриевича Александра Леонтьевича и отдел идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, – отметил Вячеслав Лозюк.

О работе с обращениями

Депутаты большое внимание уделяют работе с обращениями граждан и юридических лиц. Депутатами постоянно проводятся приемы граждан, прямые телефонные линии, встречи в трудовых коллективах и с населением на местах, что позволяет держать постоянную связь со своими избирателями, быть в курсе их проблем и забот.

Народные избранники ищут новые формы работы для налаживания двухсторонней связи власти и населения. Хорошо зарекомендовали себя встречи депутатов с избирателями по месту жительства во время проведения Дней информирования.  Так с 2022 года во всех сельсоветах созданы и начали работать информационно-пропагандистские группы с включением в их состав депутатов, руководителей предприятий.

– Необходимо отметить, что все обращения граждан к депутатам не остались без рассмотрения и по возможности разрешались, – подчеркнул председатель райсовета депутатов.

Какие вопросы, поднятые людьми и не только, остаются на постоянном контроле депутатов?

К примеру, это уборка аварийных деревьев вблизи жилья и на кладбищах, состояние улиц и дорог, пустующие и ветхие дома на территории района, вопросы жилищно-коммунального хозяйства, освещенности сельских населенных пунктов, землеустройства, благоустройства и другие.

Об обеспечении правопорядка и безопасности

При непосредственном участии депутатов решаются вопросы укрепления законности и правопорядка, соблюдения пожарной безопасности, и многие другие.

Не остаются без внимания и опеки со стороны депутатского корпуса ветераны, инвалиды, одинокие пенсионеры, неблагополучные семьи. Их посещение с представителями других субъектов профилактики позволяет узнавать нужды и потребности, своевременно оказывать необходимую помощь.

Так, обследуются домовладения перед отопительным сезоном, оцениваются материально-бытовые условия проживания. Нуждающимся оказывается помощь в ремонте за счет средств районного бюджета.

(Будет дополнено.)

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото автора.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: