Праздник спорта, здоровья и молодости объединил жителей Пинщины в Логишине — PINSKNEWS.BY

Loading

В День единения народов Беларуси и России и накануне Всемирного дня здоровья в Логишине собрались участники культурно-спортивной программы «Здоровое поколение – богатство Беларуси! Здоровью жизнь мы посвящаем!».

Они продемонстрировали, что здоровье – это главная ценность для человека. Его не купить ни за какие деньги. Будучи больными, мы не сможем воплотить свои мечты, отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможем полностью реализоваться в современном мире. Отрадно, что современное поколение для укрепления здоровья отдает предпочтение занятиям спортом.

Спорт объединяет миллионы людей независимо от их возраста и статуса, становится неотъемлемой частью их жизни. Здоровые, сильные, решительные и уверенные в себе люди вызывают лишь восхищение.

В тот день соревновались две дружины, в каждой из которых по пять участников. Первая – творческая, спортивная команда клуба «Молодость» при Логишинском молодежном центре культуры. Эти ребята – постоянные участники всех культурно-массовых мероприятий поселка, районных и областных фестивалей и концертов. Кроме того, они являются спортсменами Логишинской ДЮСШ, причем достаточно успешными. К примеру, у Екатерины Дуньчик третий взрослый разряд по бегу на тысячу метров. У нее, а также у Полины Ребковец есть опыт участия в областных и республиканских соревнованиях по легкой атлетике. Егор Колесникович выступал на первенстве Республики Беларусь по бейсболу, а в прошлом году – на чемпионате.

И если им порой не хватает опыта, то их молодые тренеры-преподаватели всегда рядом. Они амбициозны и настроены позитивно. Ребятам с ними комфортно. Кроме того, наставники успели заслужить авторитет у родителей своих воспитанников, а это дорогого стоит, ведь, согласитесь, далеко не каждому доверишь своего ребенка на время многодневных сборов в другом городе. Самые опытные – это Виктория Липская и Анна Псыщаница, они выпускницы ПолесГУ. К слову, у Виктории Викторовны первый взрослый разряд по бегу на тысячу метров. В этом же вузе на четвертом курсе учится Владимир Сидоревич, на третьем – Дарья Лебедевская. Ольга Михальчук – студентка третьего курса Белорусского государственного университета физической культуры. Дарья Сергеевна и Ольга Викторовна работают в ДЮСШ с 1 января этого года и равняются на своих более опытных коллег. Все пятеро и составили вторую команду – «Dream Team».

Соревнование началось с представления команд – конкурса «Визитная карточка». Здесь все продемонстрировали обаяние, остроумие, трудолюбие и умение подать себя. Далее юные участники и их наставники соревновались в спортивных эстафетах, в песенном туре, показывали свой интеллект в знании пословиц и поговорок, отгадывали загадки. Всего предстояло выполнить около 20 заданий.    – Задача детско-юношеской спортивной школы – подготовить не только спортсмена, но и культурного, воспитанного человека, а самое главное – патриота, – подчеркнула директор ДЮСШ ППО ОАО «Пинскрайагросервис» Людмила Михальчук. – Потому что нельзя выступать на соревнованиях за страну, которую не ценишь, а это чувство должно проявляться уже на уровне любви к своей малой родине. Здесь же собрались люди, для которых патриотизм не пустой звук, и они с честью и достоинством это демонстрируют.

Каждую из команд во время соревнований поддерживали болельщики. В зале царили веселье и задор. В перерывах между спортивными испытаниями с музыкальными номерами выступали юные артисты Молодежного центра культуры.

     Подводя итоги, члены жюри были максимально объективны и учитывали все нюансы при выполнении спортивных эстафет и интеллектуальных заданий. В результате с небольшим отрывом победила команда молодых тренеров-преподавателей. Все получили сладкие подарки. Но самое главное – море позитива и прекрасное настроение.

 Людмила МИХАЛЬЧУК,
директор ДЮСШ ППО ОАО «Пинскрайагросервис»:
 В нашей спортшколе делают ставку на молодость. Я горжусь своими тренерами в первую очередь как спортсменами. Но самое главное – это их человеческие качества. Они культурные, воспитанные, поддерживают друг друга, никогда не проявляют агрессии по отношении к воспитанникам, уважительно относятся к руководству учреждения. Что немаловажно – заслужили авторитет у родителей, и это лучшая оценка их работы. Дети равняются на своих тренеров, подражают им. 5 апреля наши юные спортсмены, в том числе и трое из команды «Молодость», выезжают на учебно-тренировочные сборы по легкой атлетике в Брест. 12 апреля они будут выступать на областных соревнованиях по легкоатлетическому кроссу. Думаю, тот задор, который продемонстрировали и тренеры, и дети, сохранится надолго. Этот праздник задал тон всему спортивному сезону, который как раз начинается в апреле. Думаю, у нас все получится.

Владимир СИДОРЕВИЧ,
тренер-преподаватель Логишинской ДЮСШ:
– Считаю, такие совместные мероприятия должны проходить, потому что они сближают воспитанников и тренеров: дети относятся к наставникам более уважительно. Во время соревнований границы будто стираются, тут все оказываются в равных условиях. Мы узнаем друг друга. И это помогает в дальнейшем к каждому найти свой подход. А еще вспомнили свой опыт соревнований: вместе с Викторией Викторовной и Анной Васильевной выступали на соревнованиях по легкой атлетике за сборную ПолесГУ.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: