В Пинском районе в борьбе с «мусорными» нарушителями активно применяют фотоловушки и квадрокоптер — PINSKNEWS.BY

Loading

До завершения районного месячника по благоустройству осталось совсем немного, чего не скажешь о проблемах, которых предостаточно. На днях сотрудники Пинской го­родской и районной инспекции при­родных ресурсов и охраны окружаю­щей среды во главе с начальником На­деждой Михнюк, а также зонального центра гигиены и эпидемиологии вме­сте с главным санитарным врачом Владимиром Ва­щуком провели предварительное об­следование территорий сельсоветов, расположенных в северной части рай­она.

В их числе Мерчицкий, Пореч­ский, Ставокский, Валищенский и Логишинский. Что касается первых трех, то дела здесь обстоят относитель­но неплохо, осталось доделать кое-что, как говорится, по мелочам. А вот по последним двум возникли серьезные вопросы, особенно по Логишинскому. Главная проблема – несанкциониро­ванное размещение, причем в основ­ном на пустырях, растительных, быто­вых, строительных отходов, старой ме­бели. К примеру, немало мусора в ов­раге возле многоэтажного дома № 59 на ул. Веселой в Ковнятине – шины, шифер. И это притом, что совсем ря­дом стоит контейнер.

– Председатель Логишинского сель­совета организует людей на субботник, чтобы ликвидировать все это безобра­зие. Наверное, по-другому нельзя: ког­да за кого-то убираешь, толку мало, все равно мусорят, – подчеркивает Надеж­да Михнюк.

Еще одна свалка – на окраине Ло­гишина, на пустыре вблизи участка электросетей. В прошлом году здесь были растительные отходы, их убрали, в нынешнем появились строительные.

И таких мест, куда нерадивые жители сельсовета выносят всякий хлам, к со­жалению, немало. Причем, повторюсь, люди выбирают пустыри на окраинах населенного пункта.

Казалось бы, не так давно Логишин был в числе лучших по наведению по­рядка на земле, особенно он преобра­зился к областным «Дожинкам» в 2021 году. Еще раньше, в бытность предсе­дателем поселкового исполнительно­го комитета Константина Васильеви­ча Шляжко, сельсовет отмечен ди­пломом Пинского райисполкома как победитель смотра-конкурса санитар­ного состояния и благоустройства на­селенных пунктов. Что же происходит сейчас? Почему жители поселка не за­ботятся о своей малой родине?

Вопрос этот более чем уместен в том плане, что в Логишине находится полигон твердых коммунальных отхо­дов, и у населения поселка и окрест­ных деревень есть возможность вывез­ти все ненужное туда, чего не скажешь о жителях многих других населенных пунктов района: имеющиеся там ми­ни-полигоны или уже закрыты, или будут закрыты до конца года.

– Можно заключить договор с рай­онным ЖКХ на вывоз отходов на поли­гон ТКО. Стоит это недорого, и огра­ничений никаких нет, – говорит На­дежда Михнюк. – Кроме то­го, по всему Логишину установ­лены контейнеры для раздель­ного и не только сбора мусора, производится плановый его вы­воз транспортом ЖКХ. Одним словом, в поселке созданы все условия, чтобы там было чи­сто. Почему некоторые их иг­норируют?

Надежда Михнюк высказы­вает мнение, что, скорее все­го, в этом направлении не проводи­лась работа с людьми. «Вот, к примеру, обнаружили свалку на улице Северной, значит, нужно собрать тех, кто там живет, рассказать им все, объяснить. А сарафанное радио сработает быстро. Или установить табличку, прописать размер штрафа. То есть надо действо­вать разными способами для достиже­ния целей. И это эффективно», – под­черкивает Надежда Константиновна.

Не так давно, точнее, в конце дека­бря прошлого года в Логишинском се­льисполкоме сменился председатель – на эту должность назначили Наталью Вячеславовну Лихоту. К слову, когда проводилось предварительное обсле­дование территории, ее, как человека здесь нового, взяли с собой, чтобы по­казать особо «популярные» места сва­лок. Возможно, новый руководитель сможет эффективно взаимодейство­вать с населением и это благоприятно скажется на внешнем облике поселка. С учетом того, что Наталья Вячесла­вовна работала управляющей делами Мерчицкого сельисполкома – одного из лучших в вопросах наведения по­рядка – очень надеемся, что и на тер­ритории Логишинского сельсовета бу­дет чисто и красиво.

Наталья ЛИХОТА,
председатель Логишинского сельисполкома:
– У нас, действитель­но, было выяв­лено несколько не­санкционированных мусо­росвалок. На днях с помо­щью работников ОАО «Логи­шин» ликвидировали одну на окраине поселка, еще одну за­планировали убрать с участи­ем жителей. В среду, 29 марта, наводили порядок возле мно­гоквартирных домов в Ковня­тине: там мусоросвалку устро­или в бывшем карьере. Радует, что жители откликнулись на мой призыв о помощи, выш­ли, и теперь уборка идет пол­ным ходом.

 Не уверена, что быстро справимся, потому что, во-первых, много мусора, а во-вторых, практически нет доступа из-за воды. Но думаю, что до конца месячника в этом месте все сделаем. На 1 апре­ля запланирована уборка му­соросвалки в Мокрой Дубраве – там будем трудиться вместе с сельчанами. С помощью ра­ботников участка ДЭУ-26 рас­считываем ликвидировать не­санкционированные свалки за улицей Ленина в Логишине.

Кроме того, ОАО «Пинскрай­агросервис» и ЖКХ согласи­лись помочь с уборкой мусо­ра за Ковнятином, также рас­считываем на участие Мокро­дубравского лесничества. Уже навели порядок на территори­ях воинских захоронений – в этих местах хорошо потруди­лись школьники; облагороди­ли родник в д. Ковнятин.

Од­ним словом, потихоньку дело движется, разъясняю людям, что мусор нужно возить на полигон, доступ туда неогра­ничен. Пока, правда, погод­ные условия не очень благо­приятные, но, думаю, со вре­менем чистота и порядок бу­дут везде. Надеюсь на понима­ние и помощь жителей сельсо­вета.

P.S. Для того чтобы бороться с теми, кто занимается несанкционирован­ным размещением отходов, в районе установлена фотоловушка. В прошлом году ее очень активно использовали, также задействовали квадрокоптер, и были результаты: свалок там уже нет, поэтому в новом сезоне данная работа продолжится.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: