Разработка месторождения «Новодворское» в Пинском районе удешевит стоимость ряда строительных материалов — PINSKNEWS.BY

Loading

Один из важнейших проектов Научно-производственного центра по геологии – работа по детальной разведке месторождения «Новодворское» в Пинском районе.

Этот инвестпроект включен в Государственную программу «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021 – 2025 годы. Главная цель – обеспечение импортозамещения базальтового сырья, которое прежде доставлялось из соседних государств.

>>> ИГОРЬ БРИЛЕВИЧ: «С МЕСТОРОЖДЕНИЕМ БАЗАЛЬТОВ И ТУФОВ В ПИНСКОМ РАЙОНЕ СВЯЗЫВАЮТ БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ»

Детальная разведка этого вида сырья включает большой комплекс исследований, состоящих их нескольких этапов – от разработки проектно-сметной документации на бурение геолого-разведочных скважин до выполнения буровых и лабораторных работ с большим объемом химико-аналитических исследований.

Новодворское месторождение интересно еще и тем, что, кроме основного полезного ископаемого (базальта), здесь также найдены туфы – горные породы вулканогенно-осадочного происхождения, а еще глауконитсодержащие породы и пески.

>>> ГЕОЛОГИ ПРИСТУПИЛИ К ДЕТАЛЬНОЙ РАЗВЕДКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ БАЗАЛЬТОВ И ТУФОВ В ПИНСКОМ РАЙОНЕ

Геолого-разведочные работы на этой территории обеспечат детально подготовленное к промышленному освоению месторождение. Это важно, поскольку добытые здесь базальты и туфы имеют свойства, идентичные тем, что имеет сырье, ввозимое из-за рубежа.

Они пригодны для производства минеральной ваты, каменного литья и ряда других строительных материалов. Туфы и глауконитсодержащие породы хороши в качестве удобрений-мелиорантов в сельском хозяйстве. Породы, залегающие выше по разрезу над толщей базальтов, например песчано-гравийные, применяются в строительстве.

>>> МЕСТОРОЖДЕНИЕ БАЗАЛЬТОВ В ПИНСКОМ РАЙОНЕ ИССЛЕДУЕТСЯ ДЕТАЛЬНО

Разработка Новодворского месторождения скажется на уменьшении стоимости и увеличении объемов выпускаемой продукции на таких предприятиях, как ОАО «Гомельстройматериалы» и ООО «БелМинералГрупп», которые сегодня используют импортируемое сырье. Кроме того, на базе месторождения возможно создание новых производств.

На снимке: ученый секретарь филиала «Институт геологии» Анна Бубнова и начальник отдела Константин Балашов.

По информации sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: