Сев яровых зерновых идёт в ОАО «Плещицы» — PINSKNEWS.BY

Loading

На Пинщине стартовала посевная кампания. Аграрии практически всех хозяйств приступили к севу ранних яровых зерновых культур.

Свои коррективы в весенне-полевые работы внесла погода: на многие площади из-за излишней влаги невозможно пустить технику. Пока выйти на полную мощность получается далеко не у всех. Эта проблема коснулась и ОАО «Плещицы». На некоторых угодьях стоит вода, поэтому сейчас механизаторам приходится работать избирательно: лишь на тех полях и участках, где проходят мощные агрегаты. Это, конечно, усложняет задачу и не позволяет набрать необходимые темпы важнейшей сельскохозяйственной кампании.

Тем не менее, руководство и коллектив настроены оптимистично и надеются, что небесная канцелярия позволит наверстать упущенное. На посевной задействовали наиболее опытных и мастеровитых механизаторов, которым не привыкать к трудностям. Работают они как единый механизм. Так, на подготовке почвы к севу трудится Николай Бондарчук, зерно подвозит Николай Середич.

Владимир Ляшкевич.

Посевным агрегатом умело управляет Владимир Ляшкевич. Родом он из Гривковичей, в Плещицы переехал в 2005 году.

Потомственный механизатор, в сельском хозяйстве он трудится всю жизнь. «Мне бы еще несколько таких профессионалов, как Владимир Романович, и можно было бы не переживать за урожай!», – характеризует его директор ОАО «Плещицы» Василий Язубец.

Олег Степанович.

На втором агрегате сеет Олег Степанович. Олег Владимирович – местный, из Кнубово. Он хлебороб с более чем 30-летним стажем, справляется с любыми видами сельхозработ.

Всего в ОАО «Плещицы» под яровые зерновые и зернобобовые отвели 870 гектаров. По состоянию на 5 апреля уже посеяли 60 гектаров овса (100% от запланированного) и более 90 гектаров тритикале (40% от запланированного).

 Наталья МИЛЕВСКАЯ, p-v.by
Фото автора.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: