Виктор Хренин: «Размещение в Беларуси стратегического ядерного оружия не исключено» — PINSKNEWS.BY

Loading

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин во время общения с журналистами на одном из полигонов Вооруженных Сил прокомментировал заявления, что тактическое ядерное оружие, которое будет размещено в Беларуси, сможет использовать только российская сторона, передает корреспондент БЕЛТА.

«На этот вопрос очень четко ответил наш Президент в своем Послании белорусскому народу и парламенту. У нас подготовлена техника, самолеты, которые могут нести ядерные боеприпасы, мы получили современный комплекс «Искандер», который также способен применять ракеты с ядерными боеголовками. На следующей неделе завершится подготовка соответствующего подразделения в России, и оно вернется к нам», — сказал Виктор Хренин.

Кроме того, подчеркнул министр обороны, не все услышали важный посыл, озвученный главой государства. «Если нужно, у нас будет и стратегическое ядерное оружие. И мы уже занимаемся подготовкой существующих у нас площадок. И если враждебная риторика продолжится, это будет следующий шаг. На силу мы будем отвечать только силой. По-другому на Западе не понимают», — отметил Виктор Хренин.

Он подчеркнул, что даже без ядерного оружия Беларусь была мишенью для НАТО.

Министр обороны прокомментировал заявления в информационном пространстве, согласно которым Беларусь после размещения тактического ядерного оружия может стать мишенью для НАТО. «Не нужно испытывать иллюзий, что мы станем мишенью сейчас. Со времен Белорусского военного округа мы были мишенью для НАТО. Против нас постоянно велась разведка. Просто сейчас это еще более активизировалось, потому что определенные беспокойные политики почему-то не хотят садиться за стол переговоров», — сказал Виктор Хренин.

По мнению министра обороны, никаких опасений или угроз по этому вопросу быть не должно. «Но нам нужно подумать, что делать. А ответ прост: каждый должен заниматься своим делом. В Послании Президент озвучил шесть важнейших условий суверенитета и независимости нашей страны. И каждый из нас должен найти свое место в выполнении этих условий. А излишнее привлечение внимания к теме войны, ядерного оружия — это попытки нагнетания обстановки», — заключил Виктор Хренин.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: