В Ставке благоустроили площадку для будущего памятника Василию Коржу — PINSKNEWS.BY

Loading

22 апреля Пинщина массово вышла на республиканский субботник. Работа кипела во всех уголках района. С особым воодушевлением люди трудились в Ставке.

Работники ОАО «Ставокское» и Ставокского сельисполкома благоустроили территорию, на которой вскоре установят памятник Герою Советского Союза Василию Захаровичу Коржу. Место для него выбрали в мини-сквере у административного здания сельисполкома.

>>> В ПИНСКОМ РАЙОНЕ ИДЁТ ПОДГОТОВКА К ОТКРЫТИЮ ПАМЯТНИКА ВАСИЛИЮ ЗАХАРОВИЧУ КОРЖУ

Скверик полностью реконструировали: лавочки, бетонную клумбу демонтировали и перенесли на расположенные рядом детскую площадку и зеленый уголок перед зданием учреждения культуры. Мини-сквер приобрел совершенно иной вид – современный, соответствующий предназначению.

Как всегда с огоньком трудились работники культуры, наводя порядок у своего рабочего здания. Большой фронт работ был и у сотрудников сельисполкома. Они также красили ограждение, фасад администрации, довели до блеска территорию мемориала в память об участниках и жертвах Великой Отечественной войны.

Наталья ЛОЗИЦКАЯ,
председатель Ставокского сельисполкома:

– С удовольствием присоединились к республиканскому субботнику. Приводим в порядок здание сельисполкома, территорию мемориала Великой Отечественной войны, сквер, где установят памятник Герою Советского Союза Василию Коржу. Рады, что у нас появится памятник такому легендарному человеку. Вместе с коллективом местного сельскохозяйственного предприятия будем нести ответственность по уходу за ним и территорией вокруг. Сегодня также благоустраиваем детскую площадку – одно из любимых мест отдыха деток и не только. Жители сельсовета с удовольствием принимают участие в работах. Всем приятно жить и работать там, где чисто и красиво.

Артём КИСЕЛЬ,
главный экономист ОАО «Ставокское», председатель профкома предприятия:

– Историческая память – это то, что заложено в нас нашими предками. Мои родители с детства прививали мне любовь к Родине. Понятие Родины раскрылось для меня в полной мере через изучение истории Беларуси. Убежден, что историческая память важна для любого народа, если он хочет сохранить себя и иметь будущее. Об этом должен думать каждый, воспитывая своих детей. Сегодняшний день в этом смысле символичен. Мы участвуем в республиканском субботнике, а именно благоустраиваем территорию, где вскоре установят памятник Герою Советского Союза Василию Захаровичу Коржу. Увековечить память этого легендарного человека партизанского командира принял решение райисполком. Мысль о причастности к такому важному делу, вдохновляет нас сегодня поработать с полной отдачей.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: