Молодёжь привела в порядок интернациональное воинское захоронение в Лемешевичах — PINSKNEWS.BY

Loading

Молодежь трех сельскохозяйственных предприятий Пинского района субботник провела в Лемешевичах, где находится крупнейшее воинское захоронение времен Великой Отечественной войны, причем интернациональное. И в этом был особый смысл.

Братская могила в деревне Лемешевичи – самое крупное воинское захоронение на Пинщине. Здесь покоятся останки 488 бойцов Красной Армии, погибших при освобождении района в марте-июне 1944 года. Слова, начертанные на этом обелиске: «Из Рязани, из Казани, из Сибири, из Москвы – спят бойцы, свое сказали и навек уже правы» говорят сами за себя. В мемориале нашли вечный покой освободители нашей земли от фашистов, среди которых представители разных национальностей из всех республик бывшего СССР. И память о каждом из них мы свято чтим.

На мини-планерке перед началом работ начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик обратил внимание на то, что многим погибшим освободителям было меньше лет, чем тем, кто сегодня принимает участие в этой акции. Он также подчеркнул особую значимость мероприятия:

– Братская могила в Лемешевичах – сакральное место для нашего района. Здесь захоронены воины-освободители, представляющие многие национальности и все советские республики. Русские, белорусы, украинцы, поляки, азербайджанцы, грузины, армяне, таджики, узбеки… Настоящий интернационал. С горечью мы наблюдаем за тем, как сегодня в мире, в том числе у наших соседей, ставится под сомнение подвиг солдат-освободителей, начинают забывать их, разрушать памятники в их честь, топтать могилы. Мы же, независимо от того, какая ситуация складывается на планете, чтим и будем чтить память всех героев-освободителей, независимо от принадлежности к какой-либо национальности или культуре. Для нас священна память обо всех, кто причастен к славному подвигу освобождения нашего дома от страшного врага – фашизма. К большому сожалению, в нескольких десятках километров от нас наши земляки, которые принимали участие в освобождении сопредельных территорий, лишены таких почестей. Верим, что рано или поздно справедливость восторжествует.

Памятник в Лемешевичах стоит на балансе Лопатинского сельисполкома. Фронт работ участникам акции задал председатель этого органа власти Василий Шевчук. Молодым людям – работникам ОАО «Лопатино», ОАО «Плещицы» и ОАО «Ласицк» – предстояло покрасить памятник до досягаемой высоты (для покраски высокой стелы будет привлечена спецтехника), побелить деревья, убрать ветки и листья в парке.

Работали, действительно, с воодушевлением. Анна Кравчук, оператор ЭВМ ОАО «Ласицк», рассказала, что она считай местная, родом из деревни Ладорож. С удовольствием принимает участие в уборке такого исторически значимого места.

Причастность к важному делу приятно было осознавать и Наталье Мовсиянчик, которая трудится в ОАО «Плещицы».

– Я родилась и живу в Плещицах, – рассказала Наталья. – Всегда, еще со школьных времен, мы участвовали в наведении порядка. Это обычное дело – наводить красоту там, где живешь. С удовольствием тружусь на субботнике. Особенно в таком значимом месте, как братская могила. Это такой маленький вклад в сохранение памяти, дань уважения нашим освободителям, который может привнести каждый.

– Роль молодежи в таких мероприятиях, как месячник по наведению порядка, субботники, очень важна, – прокомментировал Юрий Бушик. – Это ведь люди, которые завтра станут полноценными участниками всех общественных процессов, возможно, управленцами, будут принимать жизненно важные решения. У нас в районе молодежь очень активная, трудолюбивая, все откликаются, поэтому не составило труда организовать «сборную» и навести порядок у памятника. Еще несколько штрихов, и в День Победы самый крупный мемориал с самой высокой стелой в районе будет выглядеть достойно. Как и все другие на Пинщине.

Пётр КУЛАЖЕНКО, заместитель директора ОАО «Ласицк»:

– Известно, что освобождение Пинского района от фашистов началось с приграничной зоны. Первый освобожденный населенный пункт района – деревня Вешня, которая находится на территории нашего хозяйства. Мы с командой молодых ребят решили помочь привести в порядок территорию воинского захоронения в Лемешевичах, потому что чтим память, трепетно с уважением относимся к подвигу освободителей. Здесь похоронены люди разных наций, и всем им безмерно благодарны за Победу.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: