В Пинском районе провели уникальный пасхальный обряд — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинском районе провели обряд «Традыцыi веснавых карагодаў на Вялiкдзень, Правадны тыдзень і Провады Зiмы», сообщает Пинский райисполком.

Обряд включен в Государственный список нематериальных историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Фольклорный праздник «Вялiкодныя веснавыя карагоды» собрал всех желающих прикоснуться к самобытной и неповторимой истории Полесья в деревне Пинковичи. Праздничную атмосферу дарили гостям и участникам колоритные выставки и мастер-классы народного творчества, игровая и торговые площадки, выступления творческих коллективов Пинщины, учащихся Пинского государственного колледжа искусств.

Традиционно под местную песню «Траўка-мураўка» началось основное действие праздника. Участницы народного фольклорного аутентичного коллектива «Крынiцы» и коллектива-спутника любительского объединения «Крынiчанькi» Пинковичского сельского Дома культуры завели «танок». К ним присоединились жители и гости деревни.

Двигаясь в сторону реки, участницы обряда останавливались на перекрестках, чтобы вновь и вновь завести хороводы с самобытным рисунком. Разорвав «путы» — нити, натянутые от двора ко двору через дорогу, — женщины входили в воду, и, вытянув речную растительность, гадали на будущий урожай. Возвращались домой уже под троицкие песни. Участники и гости праздника получили незабываемые эмоции и отличное настроение!

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: