Глава Пинского района Игорь Брилевич встретился с представителями религиозных конфессий. О чём говорили? — PINSKNEWS.BY

Loading

Председатель Пинского районного исполнительного комитета Игорь Брилевич встретился с представителями религиозных конфессий, представленных на Пинщине. С уважаемыми людьми – лидерами мнений в духовной жизни обсудили наиболее значимые моменты Послания Президента белорусскому народу и парламенту.

Игорь Брилевич с присущим ему умением удерживать внимание слушателей за  время часового монолога передал основные посылы выступления Александра Лукашенко, снабдив их комментариями и параллелями из жизни Пинского района и своей личной.

Провести такую встречу именно с духовенством – было не случайным решением, подчеркнул председатель. Священники, пасторы, пресвитеры – те люди, которые лучше других знают настроения людей, их сокровенные мысли и имеют возможность действенно помочь человеку не сбиться с пути в круговороте неоднозначных событий современности.

– Крайне важно сегодня, когда наша страна оказалась в сложной внешнеполитической ситуации, сохранить взаимопонимание между всеми нами, вместе работать на благо нашей страны, – сказал Игорь Брилевич.

Спикер остановился на понятиях суверенитета, национальных интересов и традиций, порассуждал об ответственности за принятие решений на уровне государства, о важности того, чтобы каждый гражданин занимался своим делом.

– Думаю, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда очевидно, что человек занимается в жизни чем-то не тем. У каждого есть возможность работать. Сегодня в районе есть порядка четырехсот вакансий, а в городе еще больше. Каждый у нас в стране имеет возможность работать и зарабатывать, но, к сожалению, желание трудиться есть не у всех, – отметил Игорь Брилевич. – И вопрос даже не в размере зарплаты, а в подходах к жизни. Некоторые ждут от государства неких благ, которые не заслужили.

 Игорь Максимович призвал всех задуматься о будущем страны, отметив, что каждый из нас в ответе за него. Причем перспективы зависят от добросовестности граждан.

Говоря об уровне жизни в Беларуси в контексте мировых событий, глава района сказал:

– Реально у нас лучше. И это потому, что белорусское государство состоялось. В первую очередь, конечно, благодаря нашему Президенту Александру Лукашенко, который сумел сконцентрировать власть в своих руках и создать, безусловно, совместно со всеми нами, крепкую страну. Наша задача эту страну для детей и внуков сохранить, развивать и достигать новых высот.

Эмоционально и бескомпромиссно Игорь Брилевич порассуждал о фашизме, который, к сожалению, не был уничтожен полностью с падением гитлеровского режима. Новые страницы истории, которые вскрываются в ходе дела о геноциде белорусского народа, здорово освежили в памяти людей чудовищные преступления фашистов, а также дополнили знания новыми холодящими кровь фактами. Расследование продолжается.

Не менее остро сегодня стоят вопросы организации жизнедеятельности в приграничном районе, каковым является Пинский, готовности встать на защиту государства, патриотического воспитания населения, в частности молодежи, сохранения традиционных ценностей и многие другие.

В заключение встречи благочинный Пинского церковного округа, секретарь Пинской епархии Белорусской православной церкви Константин Балакай поблагодарил за содержательный разговор.

– Выступление было настолько глубоким по смыслу и содержанию, что и добавить, и спросить нечего, – подчеркнул отец Константин. – Поставленные задачи осталось уяснить и выполнять. То, что зависит от нас, в чем наша ответственность – каждого в отдельности и коллективная, будем делать.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: