Наталия Коховец: «Мечты сбываются только тогда, когда рядом единомышленники» — PINSKNEWS.BY

Loading

По итогам работы за 2022 год на Доску почета Пинского района занесена заведующая Погост-Загородской участковой больницей филиала «Городская поликлиника № 1» ГУЗ «Пинская центральная поликлиника» Наталия Коховец.

До того подобной чести был удостоен коллектив больницы. Наталия Николаевна признается, что успех хотелось повторить. Так и случилось, только в этот раз на Доске почета оказалась она как руководитель учреждения здравоохранения.

– Мечты сбываются только тогда, когда рядом единомышленники, они помогают желания превратить в цели и реализовать их, – отмечает Наталия Николаевна. – Поэтому считаю, что эта заслуга в первую очередь коллективная, ведь за плечами заведующего много людей, которые выполняют свою работу качественно, всегда придут на выручку коллегам, если они в ней нуждаются. У нас потрясающие кадры. Коллектив сплоченный, сотрудники в основном местные. Конечно, всех не назову, потому что их более 30 человек, но некоторых выделю особо. Очень грамотная старшая медсестра Валентина Ивановна Солоневич, с большим стажем акушерка Ирина Николаевна Драчук. Не уступают в мастерстве медсестры общей практики Татьяна Степановна Ходневич и Елена Николаевна Козел. Набирается опыта и ответственно относится к работе молодой врач общей практики Екатерина Валерьевна Лузько, которая больше занимается детьми.

Впервые в Погост-Загородской больнице в качестве молодого специалиста Наталия Коховец оказалась в 2011 году, когда попала сюда по распределению после окончания Гродненского медицинского университета. Отработала положенный срок, ушла в отпуск по уходу за ребенком, из которого благополучно вернулась на прежнее место. Первоначально была врачом-терапевтом в сельской врачебной амбулатории, каковой тогда считалась Погост-Загородская. Когда же стала амбулаторией врача общей практики, Наталия Коховец прошла соответствующие курсы.

Профессию врача Наталия Николаевна выбирала сознательно, а способствовали этому детские приятные воспоминания о встречах с людьми в белых халатах. Поэтому к поступлению в медицинский вуз выпускница СШ № 15 г. Пинска готовилась целенаправленно, углубленно изучая необходимые для этого предметы. После университета была интернатура в городской поликлинике № 1 и центральной больнице, затем Погост-Загородская участковая больница.

В составе учреждения здравоохранения три ФАПа – Чуховский, Ботовский и Новодворский, амбулатория врача общей практики, больница на 20 коек, из которых пять – сестринского ухода, 15 – терапевтических. Обслуживает население восьми деревень – Чухово, Ботово, Новый Двор, Борки, Вяз, Круглое, Погост-Загородский, Камень. Проживает в них примерно три с половиной тысячи человек, из них 500 детей.

Что касается оснащения, то здесь в наличии все, что нужно для врачебной амбулатории: переносной кардиограф, отоскоп, ростомеры, линейки, весы; оборудованы физиотерапевтический и стоматологический кабинеты. Если что-то необходимо купить, заведующая больницей обращается к руководству городской поликлиники № 1, и на ее просьбы откликаются, в частности, главврач Галина Шаркович всегда идет навстречу.

– Я очень люблю свою профессию и получаю от нее колоссальное удовольствие, – рассказывает Наталия Николаевна. – Когда к тебе приходят с проблемой и ты что-то делаешь для ее решения: назначаешь лечение, рекомендуешь, отправляешь на консультацию, помогаешь попасть на нее – это потрясающе. У нас хорошее и чуткое население, благодарные люди. Например, пациент может прийти на прием не ко мне, а полечить, к примеру, зубы, но потом обязательно заглянет в кабинет и скажет: «Спасибо, доктор, я купила таблетки, которые вы мне назначили, и мне они помогли». Это невероятно мотивирует. Конечно, в любой работе есть нюансы. Но в своей профессии я не разочаровалась. Мне нравится трудиться в нашем коллективе.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: