Доска почета Брестчины: Пинский государственный аграрный технологический колледж — PINSKNEWS.BY

Loading

Высокий рейтинг Пинского государственного аграрного технологического колледжа среди средних специальных учебных заведений Брестчины – традиция давняя, заложенная и укрепленная не одним поколением преподавателей и учащихся. И вот очередное признание – по итогам 2022 года колледж занесен на Доску почета Брестской области.

Быть полезными

Весомый вклад в сложившийся имидж альма матер под чутким руководством педагогов вносят ребята своими достижениями в научной деятельности, победами в профессиональных конкурсах, спортивных состязаниях, смотрах художественной самодеятельности. Выпускников – высококвалифицированных специалистов – с нетерпением ждут ведущие предприятия перерабатывающей отрасли агропромышленного комплекса страны.

…В лаборатории по изучению оборудования для пищевых производств установлен мультиборд – парни знакомятся с узлами и деталями машин в 3D-проекции. Для современного механика это очень важно – любой участок механизма можно рассмотреть в разрезе и понять, как он работает и какие поломки здесь могут случиться. При помощи специальной компьютерной программы любую деталь можно спроектировать и напечатать на 3D-принтере. Этот умный аппарат просто-таки незаменим при создании учащимися очередного экспоната для выставки технического и инновационного творчества. А когда началась пандемия ковида, он и вовсе работал практически без перерыва – мальчишки после занятий из специального пластика отпечатывали основу для защитной маски по созданной преподавателями модели и передавали щитки медикам местной поликлиники.

Более 1100 учащихся получают здесь зниния и навыки по пяти специальностям: «Производство продукции животного происхождения», «Производство молочных продуктов», «Производство мясной и мясосодержащей продукции», «Ветеринарная медицина» и «Техническая эксплуатация оборудования пищевых производств». Теперь своих выпускников колледж может направлять не только на мясные или молочные предприятия, но и на любые перерабатывающие: хлебокомбинаты и хлебозаводы, в кондитерские цеха, на безалкогольное и алкогольное производства.

– Востребованные на рынке труда специальности в этом году получили более 350 выпускников, 18 окончили колледж с отличием (их ежегодно – порядка 20) и планируют стать студентами профильных вузов, – отмечает заместитель директора по учебной работе Вадим Лекунович.

Договор дороже денег

– Прекрасная возможность угнаться за технической модернизацией, которая сегодня повсеместно идет на предприятиях перерабатывающей отрасли, где главным образом и работают наши выпускники, – это заключение с производственниками договоров о взаимодействии. На сегодняшний день таких уже 17 – в основном с предприятиями мясной и молочной промышленности, которые проявили интерес к качественной подготовке специалистов, пополнению и обновлению материальной базы колледжа, – продолжает знакомить с колледжем заместитель директора по производственному обучению Светлана Викторович. – К примеру, Пинский мясокомбинат даже создал у себя специальный учебный класс для нашего заведения с пунктом питания, раздевалками. Там ребята проводят практические занятия, проходят учебную практику. Да и подрабатывают в зависимости от востребованности молодых рук на разных участках – от убойного цеха до колбасного. Местный филиал ОАО «Савушкин продукт», проводя у себя модернизацию, передает колледжу вполне работоспособные механизмы и агрегаты, на которых парни изучают устройство, принцип работы, неполадки используемого сегодня на производстве оборудования.

Договоры с управлением по сельскому хозяйству и продовольствию Пинского райисполкома, сельскохозяйственными организациями (ОАО «Охово», «Почапово» и другими), а также с Пинским комбинатом хлебопродуктов дают учащимся-целевикам такие, к примеру, бонусы, как ежемесячная прибавка к стипендии от трех до десяти базовых величин при успеваемости не ниже семи баллов. Наиболее востребованными специалистами в сельскохозяйственных организациях Пинщины являются фельдшеры ветеринарной медицины и техники-технологи в производстве продукции животного происхождения (зоотехники). Именно по этим специальностям в колледже предусмотрено обучение на условиях целевой подготовки.

Два договора о сотрудничестве заключены с Центрами компетенций – Минского механико-технологического и Молодечненского политехнического колледжей, где практические азы профессии механика ребята постигают на самом современном оборудовании. Как результат упавших на плодородную почву зерен – второе общекомандное место пинчан в республиканском конкурсе профессионального мастерства, который регулярно проводится при поддержке Белорусской ассоциации предприятий индустрии микроклимата и холода. Причем, будущие машинисты холодильных установок пинского колледжа участие в конкурсе приняли впервые и сразу же показали прекрасные результаты, продемонстрировав умения, которым научились в Центрах компетенций.

Учат бывшие учащиеся

Приоритетные направления методической службы – это научно-методическое обеспечение образовательных областей. Прежде всего – создание учебно-методических комплексов, без которых в подготовке специалиста не избежать пробелов. К слову, педагоги колледжа являются авторами типовой учебно-программной документации по технологии переработки животного сырья. Их учебными программами, которые подготовлены в соавторстве с преподавателями вузов, пользуются все родственные учреждения образования страны.

Второе очень важное направление – повышение квалификационного уровня педагогов, из которых, стоит отметить, 73% имеют высшую и первую категории, включая мастеров и воспитателей. А еще большая часть педколлектива – выпускники колледжа – то есть люди, погруженные в профессию с юности, многие трудятся здесь более 15 лет.
– Мне очень приятно, что мои бывшие ученики – технологи мяса – сегодня уже возглавляют в качестве педагогов цикловые комиссии, – вступает в беседу заместитель директора по учебно-методической работе Наталья Чижикова. – Кадры на своем месте. И такой коллектив очень легко вовлекать в экспериментальную и инновационную деятельность. Это прежде всего позволяет повышать квалификацию педагогов. В 2020 году мы завершили проект по внедрению мобильных технологий в образовательный процесс. И если зайти на сайт нашего колледжа, можно попасть в так называемую блогосферу: на отделении ветеринарной медицины у нас действуют восемь предметных блогов, которые ведут преподаватели дисциплин. Ими интересуются не только наши учащиеся, но также России и дальнего зарубежья. Это для ребят очень удобно, поскольку всегда открыт доступ к необходимой информации.
Как раз в момент нашей беседы выпускница колледжа по видеосвязи читала лекцию для педагогов и учащихся по заболеваниям лошадей из Бахрейна, куда уехала по семейным обстоятельствам.

Инновационные технологии помогают во многом. К примеру, в расположенном на аграрной базе анатомическом музее каждый экспонат оснащен QR-кодом, отсканировав который, учащийся получает о нем полную информацию.
Второй год здесь работают над новым проектом – «Апробация методики оценки педагогической эффективности современных образовательных технологий в преподавании учебных дисциплин профессионального компонента». Задача педагогов – в процессе эксперимента выявить, насколько те или иные технологии эффективны в преподавании различных предметов.

В колледже также работают восемь цикловых комиссий, объединяющих преподавателей нескольких смежных учебных предметов по основным специальностям. У каждой, помимо общих задач – своя специфика в плане развития интеллектуального творчества учащихся. Скажем, у технологов молока и технологов мяса это научно-исследовательская деятельность по разработке рецептур новых продуктов, в ветеринарии – конкурсы профессионального мастерства по специальности. И каждая цикловая комиссия проводит свою неделю, в рамках которой – кураторский час, демонстрация работы предметного кружка, открытый урок, выпуск предметной газеты, развлекательное мероприятие и в обязательном порядке – научно-практическая конференция.

К примеру конференция «Исследование – первый шаг в науку» проводится уже более 15 лет. В результате каждой ежегодно на суд экспертов выносится порядка 40 исследовательских работ. И темы не повторяются.
Традиционная составляющая конференций, заложенная еще в советские времена, – дегустация продуктов, рецепты которых созревают у ребят на занятиях различных кружков. Например, очень интересными на вкус оказались придуманные ими куриная колбаса с дайконом и ветчина с вкраплением клюквы.

Не только за профессией

Здесь много возможностей и для развития педагогов, и – творчества детей. Разнообразна также культурная, спортивная и общественная жизнь.

В мае команда колледжа стала победителем Республиканского гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!», который прошел в Гродно. Ребята соревновались в эрудиции, меткости, скорости и ловкости, выпекали хлеб, сооружали скворечники.

– Большое внимание мы уделяем гражданско-патриотическому воспитанию, волонтерской и культурно-массовой деятельности,
трудовой занятости молодежи, студенческим отрядам и отрядам охраны правопорядка, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Инна Мацкевич. – В колледже действует молодежный отряд охраны правопорядка «Сапсан», попасть в состав которого можно лишь на конкурсной основе. Тесно сотрудничаем с Пинским ГОВД – совместно патрулируем улицы, активное участие принимаем в мероприятиях, которые там проводятся. На своей базе милиционеры обучают ребят самообороне.

Студенческие отряды также на высоте – по итогам прошлого трудового семестра два из них, а также штаб трудовых дел аграрного технологического колледжа стали победителями в городе и области. Волонтеры из «Доброго сердца» помогают детям, которые остались без попечения родителей, устраивают для них праздничные представления с концертной программой и подарками. В поле их заботы – также ветераны Великой Отечественной войны, одинокие престарелые люди. Ухаживают ребята и за животными в пункте временного содержания, привозят четвероногим друзьям корм. Неудивительно, что и волонтерский отряд колледжа стал лучшим в городе и области в своей категории. Такого же успеха достигла по итогам прошлого года и первичная организация БРСМ, возглавляет которую преподаватель Кристина Литвинчук.

Недавно в учебном заведении появились две музейные локации – «Беларуская хатка» и «Комната боевой славы г. Пинска и Пинского района». Над созданием экспозиций с интересом работали вместе с педагогами и учащиеся и теперь проводят здесь увлекательные экскурсии. За неполный год их посетило порядка тысячи только воспитанников колледжа. К слову, экспозиция, посвященная геноциду белорусского народа, по своему содержанию признана одной из самых ярких в городе.

Конкурсы художественной самодеятельности, декоративно-прикладного и технического творчества, спортивные соревнования постоянно открывают новые таланты. Пятый год подряд команда девушек занимает первое место в областной спартакиаде, близки к призерам и юноши.

Для занятий спортом – также все условия: современное покрытие уложено в спортзале, обновлены раздевалки, работает тренажерный зал, где с удовольствием занимается и отряд «Сапсан». А для подготовки спортсменов в одной из главных дисциплин спартакиады здесь приобрели даже дорогущую винтовку – помогли базовые предприятия. И в стрельбе теперь воспитанникам колледжа равных нет.

Да и в художественной самодеятельности есть чем похвастаться: здесь целых два танцевальных коллектива, на счету которых есть Гран-при танцевального конкурса, вокалисты «Микса» недавно из Бреста привезли диплом третьей степени конкурса патриотической песни. Ни один год не остались без областных призов и любители технического творчества.

– Мне хотелось бы поблагодарить коллектив – за взаимопонимание и поддержку, – резюмирует директор Пинского аграрного технологического колледжа Николай Вакульчик, который, к слову, по итогам 2021 года признан «Человеком года Брестчины». – Соревнуясь в любом конкурсе, мы никогда не ставили перед собой задачу участвовать ради участия. Участвовать, чтобы побеждать – вот наше кредо. И у нас это чаще всего получается. Мы поддерживаем все направления развития наших ребят. В итоге и имеем соответствующий результат, слагаемые успеха – в прочно сомкнутых звеньях одной цепочки. На протяжении пяти последних лет мы в призерах областного конкурса на лучшее учреждение образования среди средних специальных учебных заведений, подчиненных главному управлению по образованию Брестского облисполкома, в том числе два года становились лучшими. Работа оценивается более чем по 20 критериям – и в итоге мы видим, какое направление надо подтягивать. Поэтому в достижение нынешних результатов важен вклад каждого работника – начиная техперсоналом и заканчивая руководителем с его заместителями. Это заслуга всего коллектива, результат слаженной работы сплоченной команды.

Ирина ОРЛОВА, zarya.by

Фото Александра ШУЛЬГАЧА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: