День семьи, любви и верности праздновали православные верующие в храме Петра и Февронии в Пинске — PINSKNEWS.BY

Loading

Православная церковь ежегодно чтит память благоверных князя Петра и княгини Февронии из Мурома (Владимирская область в России) в один и тот же день – 8 июля. Праздник берет свое начало с середины XVI в., когда супружескую пару спустя 300 лет после их смерти причислили к лику святых. Церковного почитания Пётр и Феврония удостоены за то, что стали примером добродетельной христианской семьи.

>>> ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ ПРАЗДНУЮТ СЕГОДНЯ ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ

В православной традиции в этот день, названный днем семьи, любви и верности, не принято делать какие-либо подарки в форме сердечек или проводить вечер при свечах. В этот день православные молятся в церкви о любви и семейном согласии.

В Пинском храме-шатре в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских состоялась праздничная божественная литургия. Возглавил ее епископ Пинский и Лунинецкий Георгий.

Он установлен 20 мая 2014 года, а на следующий день здесь была совершена первая литургия. Эта дата и стала днем отсчета существования нового храма. Здесь хранится икона святых благоверных князей муромских Петра и Февронии с частицей мощей. При храме работает воскресная школа, которую посещают около 500 детей. Проводятся концерты и Троицкий бал с участием прихожан. Здесь идет строительство капитального строения церкви, которое ведется за счет добровольных пожертвований.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: