Выпускница Пинковичской школы Ульяна Жилевич сдала ЦТ по обществоведению на 100 баллов — PINSKNEWS.BY

Loading

Сто баллов на ЦТ – мечта каждого абитуриента. Однако воплотить столь амбициозное желание в реальность получается далеко не у многих.

В этом году более пяти тысяч ребят сдавали централизованное тестирование по обществоведению. Отличный результат и максимальные 100 баллов по предмету получили 86 абитуриентов, в числе которых и выпускница Пинковичской средней школы имени Якуба Коласа Ульяна Жилевич.

На вступительное испытание девушка хоть и шла с установкой на максимум, однако волнение не покидало: вдруг попадется задание не по силам? Сомнения развеялись, только когда взяла в руки бланк теста. Но вот учитель истории и обществоведения Лариса Николаевна Лобачевская в стопроцентном успехе Ульяны была уверена.

– Всё началось в 9 классе, – рассказывает педагог. – Именно тогда Ульяна познакомилась с обществоведением, и ее так затянуло, что «изменить» этому предмету она уже не смогла. С первых уроков учащуюся привлекали темы, касающиеся права, экономики, Конституции Республики Беларусь. Интерес к предмету вызвал у Ульяны желание изучать его более углубленно. И уже на репетиционных тестированиях она уверенно набирала более 90 баллов и четко понимала систему теста. Максимум на ЦТ – заслуженный результат девушки и оценка ее реальных знаний. Именно увлеченность предметом, трудолюбие, самодисциплина и мотивация сделали свое дело и принесли Ульяне желаемое трехзначное число.

Ульяна Жилевич, отмечают педагоги Пинковичской СШ, из тех, кто успевал по всем предметам и добивался поставленных целей: девушка окончила школу с золотой медалью, с отличием – Пинскую детскую художественную школу имени Наполеона Орды, награждена дипломом II степени в районном конкурсе исследовательских работ «Первые шаги в науку» в секции «География», дипломами I и II степени во втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Обществоведение», дипломом II степени в районном этапе республиканского конкурса «Листая страницы семейного альбома» в рамках патриотической акции «Их подвиг в памяти потомков сохраним».

100 баллов – не случайность или везение. Это большой труд ученика и педагога. Конкретных секретов и стратегий в успешной сдаче ЦТ у Ульяны нет. Главное, считает девушка, усердная подготовка, стремление к знаниям, понимание того, что отличная учеба в школе действительно определяет будущее, дает возможность поступить в престижный вуз, получить достойное образование и стать квалифицированным и востребованным специалистом на рынке труда.

– Сейчас Ульяна готовится к поступлению в Белорусский государственный университет на факультет, о котором всегда мечтала, – рассказывает директор Пинковичской СШ Валентина Бартош. – Уверены: у нее все получится. Не сомневаемся, что она станет лучшей студенткой на курсе и в будущем вложит свои знания и таланты в процветание и благополучие нашей страны. Желаем Ульяне успехов в дальнейшей учебе и выбранной профессии, уверенных шагов на пути к поставленной цели и несомненной удачи во взрослой самостоятельной жизни. А педагогам – побольше талантливых и целеустремленных учеников, продуктивных уроков, пытливых глаз, чтобы все знания, которые они дают молодому поколению, были усвоены ими «на все сто»!

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото предоставлено Пинковичской СШ.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: