Сколько дней за год в среднем болеют белорусы — PINSKNEWS.BY

Loading

По словам управляющей Фонда социальной защиты населения (ФСЗН) Министерства труда и социальной защиты Юлии Бердниковой, которую цитирует газета «СБ. Беларусь сегодня», в 2022 году на оплату больничных листков было направлено 1,5 млрд рублей, в 2023-м эта сумма увеличена до 1,9 млрд рублей.

Она напомнила, что уже более 20 лет в Беларуси действует система персонифицированного учета. Каждый зарегистрированный в стране работник имеет свой индивидуальный лицевой счет, где собираются персональные сведения, необходимые для назначения пенсии и подтверждения права на финансирование пособий из средств бюджета фонда.

Мощный информационный ресурс на республиканском уровне аккумулирует данные о периодах трудового стажа и заработка граждан, назначении и выплате пособий по нетрудоспособности. Изучив зафиксированную на индивидуальных лицевых счетах застрахованных работников информацию, Фонд собрал занимательную статистику.

– Наш анализ показал, что в среднем в 2022 году продолжительность случаев временной нетрудоспособности в связи с заболеванием и травмой составляла 10,67 дня, – озвучила цифры управляющая ФСЗН.

Юлия Бердникова напомнила, что выплата пособий по нетрудоспособности производится по зачетному методу. Иными словами, оплачивает больничный листок работнику его наниматель и перечисляет взносы ФСЗН за минусом выплаченных на эти цели сумм. Специалисты Фонда строго контролируют такие расходы.

– Сегодня работодатели за первые 12 дней болезни выплачивают 80% среднедневного заработка, с 13-го дня эта сумма увеличивается до 100%. Такой механизм будет действовать до конца года. Подходы в оплате листков нетрудоспособности мы пересмотрели и выстроили более справедливую формулу, – поделилась управляющая ФСЗН.

Она уточнила, что, анализируя случаи временной нетрудоспособности посредством системы персонифицированного учета, собрали данные о среднем возрасте болеющих граждан, продолжительности уплаты взносов ФСЗН.

Оплата больничных по новым правилам

Новый механизм заработает уже с 1 января 2024 года. Размер пособия по нетрудоспособности привязали к страховому стажу.

Если работник не менее 10 лет уплачивал взносы на соцстрахование в бюджет ФСЗН, тогда он может рассчитывать, что оплата больничного составит 100% от среднего дневного заработка за каждый день болезни. Если участвовал в системе государственного социального страхования менее 10 лет, в случае временной нетрудоспособности ему компенсируют лишь 80% от утраченной в связи с заболеванием заработной платы.

Как отметила Юлия Бердникова, данные персонифицированного учета свидетельствуют, что 70% белорусов заработали 10 и более лет стажа. Следовательно, с января 2024 года для них размер оплаты больничного листка вырастет.

Еще одно новшестве в системе начисления пособий по временной нетрудоспособности касается расчетного периода. Сейчас при оплате больничного учитывают среднедневной заработок за полгода, а с нового календарного года в зачет пойдет уже 1,5 года. Причем учитывать планируют доходы по всем рабочим местам, где официально трудился гражданин. Управляющая ФСЗН заверила, что такой подход позволит учесть интересы разных категорий граждан.

По словам Юлии Бердниковой, согласно статистике, в стране начитывается 240 тысяч граждан, стаж работы у которых всего несколько месяцев. Поэтому интересы белорусской молодежи, которая делает первые шаги в профессии, тоже учли. Для них также пособие по временной нетрудоспособности вырастет.

Сейчас для этой категории работников при расчете по больничным листкам за основу берут величину равную 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Если молодой специалист еще не успел уплатить взносы ФСЗН за полгода и заболел, скажем, выпал из производственного графика на 30 дней, то ему выплатят пособие по временной нетрудоспособности в размере 176 рублей. Привела пример управляющая ФСЗН.

С января 2024 года для такой категории работников для расчета больничного будут брать другую величину – минимальную заработную плату. В таком случае молодой специалист, который проболеет 30 дней, может рассчитывать уже на компенсацию за утраченный заработок в виде пособия по временной нетрудоспособности в пределах «минималки» (сегодня ее размер составляет 554 рубля).

По информации sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: