Три лучшие футбольные семьи представят Пинский район в столице. Смотрите, кто победил! — PINSKNEWS.BY

Loading

Все, кто любит футбол, собрались в минувшую субботу на стадионе «Волна», чтобы поучаствовать в районном отборочном этапе семейного фестиваля массового футбола «Папа, мама, я – футбольная семья».

За звание «Лучшая футбольная семья Пинского района-2023» боролись 55 команд. В основном это представители Пинска и района. Также были участники из Лунинца, Бреста и Слонима, поскольку они играют в составе женской и юношеской сборных команд ДЮСШ Пинского района и ПолесГУ. В нашем городе фестиваль прошел уже в третий раз, в республике он стал двадцать третьим. К слову, эти фестивали пройдут в 30 городах Беларуси.

Напомню, что проводится фестиваль под эгидой ассоциации «Белорусская федерация футбола» и при партнерстве ЮНИСЕФ. Организатором спортивного праздника в Пинске выступили также Полесский государственный университет и детско-юношеская спортивная школа Пинского района при спонсорской поддержке футбольного клуба «Волна».

Семейный футбольный фестиваль вернулся в Пинск спустя три года после перерыва и собрал на стадионе 213 человек. Многие из тех, кто участвовал в нем в предыдущие годы, с удовольствием сделали это снова. К примеру, семья Белоус, занявшая первое место в 2020-м. Гостем красочного семейного мероприятия стал старший сын Алёны Владимировны и Андрея Романовича Артем, который в составе ФК «Динамо-Минск» является победителем юношеского чемпионата страны-2022/23 в возрастной группе U18. Он своим примером показал, что парень из простой сельской семьи может стать чемпионом, но для этого нужно, конечно, трудиться.

Обращаясь к участникам фестиваля, директор ДЮСШ Пинского района, менеджер по массовому футболу АБФФ Александр Хорошко отметил, что была проведена огромная организационная работа по его подготовке. Главные цели столь масштабного спортивного мероприятия – укрепление дружественных связей между семьями, популяризация здорового образа жизни, приобщение детей к виду спорта № 1 в мире – футболу.

– У всех отличное настроение, мы радуемся жизни, любим детей и выступаем за семейные ценности. Несмотря на жару, все активны, эмоции зашкаливают, все довольны. Желаю всем успеха, удачи, насладиться красивой игрой, ведь главное сегодня – это участие, – напутствовал собравшиеся семьи Александр Хорошко. – Огромное спасибо нашим спонсорам за предоставленные призы и подарки, которые получат все участники фестиваля.

Последний штрих – представление судейской команды: арбитрами на поле выступили Григорий Иванович Невдах, Александр Николаевич Чечун и Анатолий Владимирович Пиловец. И… праздник футбола начался. Мини-турниры проходили в нескольких группах: среди пап, мам и детей в нескольких возрастных категориях – 5-7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет.

Надо сказать, что на поле разгорелись нешуточные спортивные баталии. Особенно эмоционально играли мамы. И это было оправдано. Каждый член команды-участницы зарабатывал для своей семьи соответствующее количество очков, которые затем суммировались.

После упорных футбольных поединков были подведены итоги соревновательного дня. Отдельно наградили команды самых юных участников, а также команды мам и пап. Каждая семья получила в качестве приза футбольный мяч. На груди всех участников отливали блеском памятные медали самого разного достоинства.

Подарок от организации ЮНИСЕФ – рюкзак – получил Максим Боричевский, которому как раз в день фестиваля исполнилось семь лет. Подарки достались также семье Богдан из Бреста, которая в третий раз участвует в фестивале, и семье Серкевич из Слонима – их дочь, уже студентка ПолесГУ, играет за женскую команду в высшей лиге.

И, конечно же, были названы три семьи, набравшие наибольшее количество очков.

Третье место с суммой баллов 180 заняла семья Белоус из агрогородка Молотковичи. В этот раз в ее составе, кроме родителей, участвовали только два сына из трех – Влад и Марк. И несмотря на травму мамы Алёны Владимировны, им все же удалось попасть в тройку призеров. Второе место со 190 баллами у семьи Александра Ипполитовича и Надежды Николаевны Наумович из агрогородка Парохонск, которые участвовали вместе со своими четырьмя детьми – Верой, Софией, Романом и Любовью. Лидировала в фестивале футбола семья Юрия Адамовича и Светланы Павловны Шелест из Пинска, набравшая 200 баллов. Их дети Ярослав и Анна заработали половину семейных очков – по 50 каждый.

Все три семьи-победительницы будут представлять Пинский район на республиканском турнире в Минске, который пройдет в сентябре. Желаем им удачи!

Предлагаем фоторепортаж спортивного мероприятия вашему вниманию:

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: