Фрукты и цветы, ягоды и орехи. В Пинском районе заметно прибавилось фермерских хозяйств — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинском районе настоящий бум фермерства. Этот факт констатирует Пинский райисполком.

И это неудивительно, ведь власти Пинского района создали условия для развития предпринимательской инициативы в аграрной сфере.

Сегодня в Пинском районе работает 87 крестьянских (фермерских) хозяйств. В их ведении находится порядка 2,3 тысячи гектаров земли.

Интерес людей к развитию бизнеса на земле очевиден. Об этом говорит и динамика создания частных сельхозпредприятий. Так, в 2016 году в районе появилось 7 фермерских хозяйств, в 2017 – 10, 2018 – 12, 2019 – 8, 2020 – 9. И только за семь месяцев текущего года в райисполком с заявлениями о выделении земли обратились 13 будущих фермеров, и все получили одобрение.

В тренде у новых фермеров выращивание голубики, декоративных растений, зерновых культур, рапса, кукурузы, яблок, клубники, фундука.

Как правило, начинающие фермеры осваивают земельные участки площадью от 1 до 20 гектаров. Наиболее опытные и уверенные в своих возможностях частные аграрии занимаются сельхозпроизводством на площадках в 40-60 га.

Наиболее популярны у фермеров земли Оховского, Молотковичского, Новодворского, Плещицкого, Оснежицкого сельсоветов.

Необходимые консультации предпринимателям-аграриям оказываются в управлении сельского хозяйства и продовольствия Пинского райисполкома.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: