Большой вклад в капитальный ремонт ФАПа в Березцах внес сенатор от Пинского района, директор ОАО «Парохонское» Владимир Хроленко — PINSKNEWS.BY

Loading

Здание ФАПа в деревне Березцы Пинского района совсем не новое. Здесь никогда раньше не было, например, воды. Ее медработники приносили из ближайшего колодца. Сейчас сельское медицинское учреждение переживает капитальный ремонт и полное обновление. Помог в этом член Совета Республики Владимир Хроленко.

— Весной я обратилась к нашему сенатору, директору ОАО «Парохонское» Владимиру Хроленко с просьбой помочь сделать косметический ремонт на ФАПе, — говорит заведующая Парохонской участковой больницей Татьяна Лавренко. — Как всегда, Владимир Федорович откликнулся на просьбу. Были закуплены краска, обои, другие материалы. В результате косметического ремонта здание должно было посвежеть и похорошеть. Еще была договоренность подвести воду на ФАП, так как вода в медицинском учреждении — в числе первейших нужд.

Но в мае, как известно, в стране прошло большое совещание по актуальным вопросам здравоохранения, на котором глава государства особое внимание уделил деревне. Было сказано, что не стоит проводить оптимизацию в целом, там, где есть сотня и более человек, ФАПы должны работать. Был обозначен и срок наведения порядка в данной сфере — до начала следующего года.

Специалисты Пинской центральной районной поликлиники вместе со строителями, архитекторами, санитарной службой и другими заинтересованными ведомствами изучили состояние каждого сельского медицинского учреждения, определили фронт работы, который оказался чрезвычайно большим. Из 39 фельдшерско-акушерских пунктов района 36 нуждались в ремонте, некоторые нужно было переносить в другие помещения. Когда дошла очередь до решения судьбы Березцовского ФАПа, как всегда, сенатор Хроленко не остался в стороне. Было принято решение провести капитальный ремонт здания, объединив усилия центральной поликлиники и ОАО «Парохонское».

— Сейчас активно ведется работа, — рассказывает фельдшер Березцовского ФАПа Алеся Осипенко. — Наш фельдшерско-акушерский пункт — один из самых отдаленных в районе, до Пинска от деревни — хорошие 50 километров. До Парохонска, ближайшего медучреждения, расстояние составляет 25 километров, автобус ходит три раза в неделю. Из 160 человек, жителей двух деревень — Березцы и Молодельчицы, которые приписаны к ФАПу, большинство составляют пожилые люди. Для них медицинская помощь особенно актуальна. Мы не могли позволить себе закрыть ФАП даже на короткое время ремонта. Поэтому работа учреждения совмещается с ремонтом, который ведется поэтапно. Работает строительная бригада ОАО «Парохонское».

— Приятно видеть, как наше медицинское учреждение превращается на глазах, — продолжает специалист. — Уже заменены окна и двери, кладется новый пол, появилась новая крыша, ведутся работы по отстройке.

Поскольку здание старое, блочное, специалисты признали, что электрического отопления будет мало. Поэтому решено оставить печки, только подремонтировать их, а еще установить электрические батареи-обогреватели в кабинетах. Одним словом, работать этой зимой будет максимально комфортно. Ну и тот факт, что кабинеты станут уютными, светлыми, красивыми, добавляет настроения и желания работать.

— Наш сенатор — это наша самая скорая помощь, — говорит врач Татьяна Лавренко. — В состав Парохонской участковой больницы входят еще поликлиника и четыре ФАПа. Если что-то срочно требуется для любого из мед-заведений, обращаюсь к Владимиру Федоровичу. И никогда не было отказа. Несколько лет назад с помощью хозяйства поменяли пол в поликлинике. Не так давно в качестве спонсорской помощи сельхозпредприятие приобрело современный микроскоп для лаборатории. Во время пандемии мы имели все необходимое благодаря именно нашим спонсорам. Да и любой текущий ремонт не обходился без их помощи. Свидетельства социальной направленности политики крупного сельхозпредприятия и сенаторской заботы — нынешний ремонт Березцовского ФАПа.

Светлана ЯСКЕВИЧ, zviazda.by

Фото Березцовского ФАПа

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: